29 апреля 2021, 07:25

​Бутусов о перехвате беседы Вилкула и Суркова: "Проект Кремля тогда пиарил Шарий"

Журналист Юрий Бутусов призвал спецслужбы дать ход делу по поводу перехвата разговора "оппоблоковца" Александра Вилкула с представителем Кремля Владиславом Сурковым.

​Бутусов о перехвате беседы Вилкула и Суркова: "Проект Кремля тогда пиарил Шарий"

Журналист Юрий Бутусов выступил с заявлением из-за перехвата телефонной беседы украинского политика Александра Вилкула с Кремлем в 2014 году. Он требует, чтобы СБУ обратила внимание на этот разговор.

С дополнительной информацией о скандальной истории выступил главред "Цензор.Нет" Бутусов в своем аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Аудиоперехват 28 апреля был обнародован изданием "Цензор.Нет". По данным Бутусова, ролик был получен от источника, близкого к украинским спецслужбам. 

С его слов, перехваченный разговор состоялся 1-2 ноября 2014 года, спустя пару дней после парламентских выборов в Украине. В нем тогдашний помощник президента РФ Владислав Сурков договаривался о тайной встрече с депутатом "Оппоблока" Вилкулом.

"Второй номер партии "Оппозиционный блок" на выборах в 2014-м и 2019-м годах координировал свои действия напрямую с Кремлем и отчитывался о работе в Украине перед помощником Путина", - пришел к выводу журналист.

Он напомнил, что это происходило в разгар войны на Донбассе. А сам Сурков, с которым мило беседовал Вилкул, считается одним из авторов этого кровопролитного конфликта и непризнанных "Л/ДНР".

Бутусов отметил, что именно вокруг Вилкула в 2014 году была сосредоточена российская поддержка. Однако не только эта политическая сила сотрудничала в те времена с Кремлем. Например, со слов журналиста, депутата "Оппоблока" активно пиарил пророссийский блогер Анатолий Шарий, который позже создал в Украине свою партию.

"Очевидно, что Россия финансирует и управляет сразу несколькими политическими проектами в Украине, все это делает непосредственно Кремль", - написал Бутусов.

Он добавил, что эти проплаченные Москвой силы до сих пор занимаются расшатыванием Украины изнутри при попустительстве властей и спецслужб.

Журналист призвал Вилкула, который сегодня занимает пост мэра Кривого Рога, дать объяснения этому перехвату. Он также надеется, что спецслужбы не будут игнорировать запись, начав по ней проверку.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в марте 2021 года в Сеть "слили" новый разговор Медведчука и Суркова про Донбасс: "Ты знаешь, с кем ты разговариваешь?".

Мы также писали, что в 2014 году руководители Харькова Кернес и Добкин ездили к Суркову за инструкциями. Информацию подтвердил диверсант РФ из ФСБ Стрелков. 

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости