28 апреля 2021, 17:22

​Уровень угрозы Украине резко повышен - Кремль обеспокоен вмешательством Турции

Кремль угрожает Украине новым вторжением из-за сближения Киева с Анкарой, уверен российский эксперт Эль Мюрид.

​Уровень угрозы Украине резко повышен - Кремль обеспокоен вмешательством Турции

Риск эскалации российско-украинского конфликта резко вырос. На фоне стягивания войск РФ к украинской границе о войне заговорил и глава МИД России Сергей Лавров. Вероятно, это реакция на вмешательство Турции.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал российский военный и политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

По мнению Мюрида, главная задача Кремля по Донбассу на сегодня - это сохранить существующее положение дел. Прекращение конфликта властям России не выгодно.

"Смысл Минских соглашений - ввести Донбасс на особых условиях в состав Украины… Понимается существование на территории Донбасса марионеточного российского режима, который после возвращения региона в состав Украины будет представлен в органах госвласти и будет проводником интересов Кремля", - объяснил эксперт.

Он заверил, что при таком сценарии интересы жителей Донбасса учитываться вообще не будут.

Естественно, на такой вариант Киев пойти не может ни при каких обстоятельствах. В связи с этим возник тупик, заложниками которого стали простые жители в непризнанных "Л/ДНР".

Как итог, по мнению Мюрида, разрешение конфликта на Донбассе для Украины возможно только военным путем. Своих сил Киеву на это не хватит, однако недавно у него появился мощный союзник - Турция.

Со слов эксперта, Анкара начала активно помогать Украине, так как заинтересована в создании через ее территорию транспортного коридора в Европу. А для этого геополитического проекта необходимо разрешить конфликт на Донбассе.

"Кремль, понятно, крайне обеспокоен происходящим, тем более, что Карабах перед глазами. Поэтому уровень угроз поднят гораздо выше - теперь начинаются угрозы прямого вторжения", - объяснил Мюрид.

Он обратил внимание, что в своих завуалированных угрозах Лавров упомянул жителей Донбасса, которым РФ раздала свои паспорта. Фактически, на столь высоком уровне Москва впервые отошла от своей версии о "гражданской войне" в Украине.

Это, со слов блогера, говорит о переходе на более высокий уровень противостояния в войне с Украиной. Он уверен, что вскоре "кремлевские поджигатели войны" перейдут и к угрозам в адрес Турции.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в апреле Кремль крайне остро отреагировал на визит в Турцию президента Украины Реджепа Эрдогана. Было срочно перекрыто авиасообщение между странами, что нанесло серьезный экономический ущерб как Анкаре, так и простым россиянам.

Мы также писали, что после этого инцидента Турция показала, как ее новый дрон Akıncı будет громить российские "Панцири-С1".

Автор: Эль Мюрид

Последние новости