24 апреля 2021, 16:54

Бутусов: "Корпуса Л/ДНР" - это охрана, огневое поражение ВСУ наносят кадровые спецподразделения ВС РФ

​"Корпуса" "Л/ДНР" не способны вести войну. Удары по ВСУ наносят, скорее всего, кадровые подразделения армии РФ, уверен Юрий Бутусов.

Бутусов: "Корпуса Л/ДНР" - это охрана, огневое поражение ВСУ наносят кадровые спецподразделения ВС РФ

1-й и 2-й "армейские корпуса" непризнанных "Л/ДНР" не в состоянии вести войну против украинской армии. Это признал российский диверсант из ФСБ, в прошлом предводитель наемников Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин).

Внимание на признание Стрелкова обратил в Facebook украинский журналист и общественный деятель, главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

Со слов Стрелкова, реальное число наемников в "корпусах" на Донбассе составляет всего около 20 тысяч человек. Некомплект подразделений в среднем доходит до 50%.

"Экс-министр обороны" "ДНР" также сообщил, что боевики сильно демотивированы и крайне плохо обучены ведению войны. Особенно серьезные проблемы, с его слов, наблюдаются в вопросе огневой поддержки и боевого взаимодействия.

Стрелков, помимо прочего, назвал "удручающим" состояние боевой техники "корпусов". По его данным, "мертвы" около трети предоставленных Москвой танков и бронемашин, еще треть требует серьезного ремонта.

По данным Стрелкова, сегодня "корпуса" не могут даже успешно удерживать фронт. На некоторых позициях на передовой находятся всего по 4 - 6 бойца, и они беззащитны перед украинскими ДРГ.

"На расстояниях, где должен был бы обороняться усиленный батальон, - фронт держит слабая рота, а то и взвод", - рассказал диверсант.

Бутусов, проанализировав слова Стрелкова, пришел к выводу, что группировки "Л/ДНР" не в состоянии вести эффективную войну против Украины. Тем не менее, ВСУ несут на фронте серьезные проблемы. И тому есть объяснение.

"По сути 1-й и 2-й "армейские корпуса" - это охранные подразделения, (...) неспособные к самостоятельным наступательным операциям… Огневое поражение нашим войскам наносят российские кадровые спецподразделения, которые выдвигаются российским командованием на различные участки фронта", - высказал мнение украинский журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Стрелков констатировал "тихую сдачу Донбасса" Кремлем. Об этом говорит отвод войск от границ Украины и из Крыма, а также снижение накала российской пропаганды. 

Мы также писали, что Стрелков рассказал о начале войны на Донбассе. Кремль планировал большое вторжение и приготовил войска под видом "миротворцев". Планы были отменены. 

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости