17 апреля 2021, 18:27

Диалога не будет, Путин не услышит Байдена

Призыв президента США Джо Байдена к президенту России Владимиру Путину прекратить эскалацию на украинском направлении не будет услышан.

Диалога не будет, Путин не услышит Байдена

Владимир Путин разве что сделает вид, что услышал призыв Байдена, но услышать призывы президента США по-настоящему он не способен.

Как пишет известный украинский публицист Виталий Портников в своем блоге на "Эспресо", Путин потенциально недоговороспособен, потому что считает, что может общаться с мировыми лидерами на равных, а все попытки повлиять на него воспринимает как нарушение этого "равноправия".

Даже если Россия потенциально не права, и попытки повлиять – это попытки оставить затеянный Россией процесс колоссальной дестабилизации в европейском масштабе. Кстати, как отмечает Портников, не особенно впечатляют Путина и санкции. Ему абсолютно все равно, что РФ может их не выдержать экономически.

Кроме того, для Путина Запад – однозначно враг, который "развалил СССР", а сейчас мешает созданию мифического "славянского единства", разумеется, под патронатом России.

Портников также отмечает, что Путин уже давно воспринимает все попытки начать диалог с ним как признание его силы и капитулирование перед нею.

"Потому никакого серьезного американо-российского диалога не будет. Как не будет и прекращения эскалации на украинском направлении. Путин может разве что быть осторожнее, чтобы не сорвать сам саммит президентов США и России. Но после него снова вернется к давлению на Украину - какими бы ни были результаты встречи. И так будет продолжаться годами - пока Путин президент и пока Украина существует", – пишет Виталий Портников.

Ранее Портников рассказал, чем именно Зеленский и Украина больше всего выводят из себя Путина. Журналист добавил, что Кремль полагал, что сможет договориться с Зеленским, но после саммита "Нормандской четверки" в России поняли, что это невозможно.

Также Портников напомнил, зачем Кремлю нужен был украинский Крым. По его словам, главная цель оккупации полуострова - желание президента России Владимира Путина и его ближайшего окружения заполучить уделы для грабежа.

Автор: Виталий Портников

Последние новости