11 апреля 2021, 10:32

​Зеленский и Эрдоган подняли для Кремля проблему Крыма на новый уровень - полуостров будет возвращен

На переговорах президентов Украины и Турции обсуждался вопрос возвращения Крыма. Это очень плохая новость для Кремля.

​Зеленский и Эрдоган подняли для Кремля проблему Крыма на новый уровень - полуостров будет возвращен

В субботу, 10 апреля, состоялась встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана. Помимо Донбасса, там обсуждался и Крым. 

Внимание на этот момент обратил в Facebook российский военный и политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

По итогам встречи Эрдоган публично поддержал "Крымскую платформу", первый саммит которой запланирован на август нынешнего года. Это очень четкий сигнал, подчеркнул эксперт.

"Теперь в оборот вводится и вопрос возвращения Крыма. Ранее речь шла о дежурной фразе непризнания присоединения Крыма без перевода вопроса в практическую плоскость. Теперь решено поднять уровень проблемы", - написал российский блогер.

Он уточнил, что первым Украина при поддержке партнеров решит вопрос с освобождением Донбасса, а уже после него примется за возвращение захваченного россиянами Крыма.

Мюрид подчеркнул, что топорной аннексией Кремль сделал Крым "тупиковой проблемой". Рано или поздно она будет решена. И, скорее всего, силовым методом, считает блогер.

"Это неизбежно: любая хроническая болезнь в конечном итоге переходит в острую фазу", - объяснил он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Эрдоган на встрече с Зеленским выступил с важным заявлением перед лицом российской агрессии: "Украину не оставим без помощи, страны НАТО на стороне Украины". 

Мы также писали, что успешной войнушки у Путина уже не будет, Эрдоган готов "вонзить нож", считает Сергей Талк. 

Автор: Эль Мюрид

Последние новости