4 апреля 2021, 16:32

Разговор Байдена и Зеленского расставил все точки над "i" и отрезвил "горячие головы" в Кремле

Недавний телефонный разговор президентов США и Украины поставил точку в дискуссиях по поводу значения украинского вопроса для США.

Разговор Байдена и Зеленского расставил все точки над "i" и отрезвил "горячие головы" в Кремле

Как пишет известный украинский публицист Виталий Портников для "Радио Свобода", телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского стал ответом всем сомневающимся в важности ситуации в Украине для США.

Портников отмечает, что этот разговор произошел на фоне небывалой дипломатической активности, вызванной угрозой масштабной российской военной агрессии против Украины.

"Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба общался с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, министр обороны Украины Андрей Таран – с министром обороны США Ллойдом Остином, а руководитель украинского Генштаба генерал Руслан Хомчак – с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералом Марком Милли. И, конечно, каждый раз высказывалась поддержка Украины. Но такой набор сигналов был бы, конечно, неполным без общения глав государств. И это общение состоялось – а значит, было еще раз продемонстрировано, что в Белом доме времен Байдена обращают внимание, прежде всего, на институты, а уже потом на человека, который занимает ту или иную должность", - пишет Виталий Портников.

Он также отмечает, что, несмотря на длительное отсутствие непосредственного общения между Байденом и Зеленским, по большому счету, не было оснований сомневаться в поддержке Украины со стороны США.

Ведь Джо Байден еще во время его работы а администрации Барака Обамы был большим другом Украины и много сделал для продвижения интересов нашей страны.

Виталий Портников предполагает, что Байден так долго не общался с Зеленским, поскольку в Белом доме хотели увидеть, как Украина отреагирует на американские сигналы по поводу проблем с реализацией реформ в нашей стране. Например, США интересовало, будут ли в Украине подвижки в плане деолигархизации после введения американских санкцией против Игоря Коломойского.

Но как только возникла прямая угроза для безопасности и территориальной целостности Украины, все эти соображения ушли на второй план. И разговор двух президентов состоялся, что, как отмечает Портников, "отрезвило "горячие головы" в российском руководстве".

"Это является главным смыслом первого телефонного общения президентов", - подчеркивает Портников.

Ранее стало известно о планах Байдена посетить Украину. Об этом американский лидер лично сообщил президенту Украины во время их телефонного разговора.

Напомним, почему слова Байдена о Путине произвели в России эффект "разорвавшейся бомбы". Блогер рассказал, почему утвердительный ответ Джо Байдена на вопрос о "Путине-убийце" стал настолько резонансным в России.

Автор: Виталий Портников

Последние новости