4 апреля 2021, 10:25

"Никакого "дойдем до Львова", для локальных боев", - эксперт РФ оценил переброшенную к Украине группировку

​Группировка ВС РФ, которая была переброшена к границам Украины, предназначена для локальных операций. Большой войны не предвидится.

"Никакого "дойдем до Львова", для локальных боев", - эксперт РФ оценил переброшенную к Украине группировку

По данным главы Генштаба ВСУ Руслана Хомчака, Россия за последние недели перебросила к границам Украины 28 батальонных тактических групп своих Вооруженных сил. Если информация актуальна, полномасштабного вторжения Украине бояться не стоит.

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский военный и политический обозреватель Эль Мюрид (Анатолий Несмиян), передает Диалог.UA.

"Если речь идет именно о тактических группах батальонного состава... то однозначно можно сразу в печку выбрасывать вопли наших пропагандистов про то, что "дойдем до Львова"", - написал Мюрид.

Он уточнил, что тактические группы используются для локальных боевых действий. Из этого следует два варианта: либо данные группировки скрытно "окажут поддержку" группировкам "Л/ДНР", либо, в худшем случае, они будут открыто участвовать в боях против ВСУ. 

"Но… исключительно на приграничной территории. Судя по озвученным Хомчаком данным, со стороны России никакой маленькой и победоносной не планируется", - заверил российский эксперт.

Стоит отметить, что Россия последние две недели активно перебрасывает боевую технику и живую силу к границам Украины, а также на оккупированные территории. Колонны и эшелоны с вооружением демонстративно концентрируют в непосредственной близости от Украины. 

Киев и Запад встревожены такой военной активностью России. Есть опасения, что Москва готовит новую волну агрессии. Однако не исключают и того, что таким поведением Москва пытается всего лишь напугать Украину, сделать ее более сговорчивой. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Кремля не получится "маленькой победоносной войны" в Украине: риски велики, можно потерять все.

Мы также писали, что российский диверсант Игорь Стрелков уверен, что Кремль не пойдет в наступление на Украину. РФ не готова ответить на "оплеухи" от Киева.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости