1 апреля 2021, 07:50

​У Кремля не получится "маленькой победоносной войны" в Украине - риски велики, можно потерять все

Российский военный эксперт Эль Мюрид уверен, что Кремль не пойдет на новое вторжение в Украину. Риски для Москвы слишком велики.

​У Кремля не получится "маленькой победоносной войны" в Украине - риски велики, можно потерять все

Стягивание вооружения ВС РФ к границам Украины - не более чем элемент психологического давления на противника. Кремль, скорее всего, не решится на новую "маленькую победоносную войну".

Такое мнение высказал в своем аккаунте в Facebook российский блогер, военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

"Несмотря на рост напряженности и угроз, они носят пока в основном виртуальный характер... Скорее, нужно говорить о карнавальном характере", - написал эксперт. 

Он обратил внимание на то, что российская пропаганда пока не особо накаляет обстановку воплями о "враге у ворот", то есть россиян не готовят усиленно к грядущей войне, что много говорит о планах Кремля.

Еще одним важным моментом является то, что возможная война с Украиной ни при каких сценариях не будет для России ни маленькой, ни победоносной.

"Скорее, просматривается аналог русско-японской. Когда недооценка как противника, так и своих возможностей носила совершенно фантасмагорический характер... Итог известен", - напомнил Мюрид.

Он отметил, что Кремль при новом вторжении рискует получить на Донбассе новый Карабах. При таком сценарии соответствующие процессы могут быть запущены уже на других оккупированных Россией территориях: в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии. Не исключено, что РФ в этом случае потеряет часть и своих территорий, на которые претендуют Япония и Китай.

Несмотря на такие большие риски, по мнению блогера РФ, адекватность руководства РФ сегодня вызывает серьезные сомнения. В Москве могут переоценивать свои возможности и недооценить противника, начав большую войну. Это гарантированно обернется для России тяжелейшими потерями. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинский журналист Дмитрий Гордон сказал, почему Россия не решится на новое вторжение в Украину: "После этого уже не придут в себя". 

Мы также писали, что в России ребенок испугался, увидев идущую к Украине колонну БТР в Ейске: "Папа, будет война?"

Автор: Эль Мюрид

Последние новости