31 марта 2021, 17:47

Зеленский "наказан" - переговоры "Нормандской четверки" показали "слабое место" Путина

Президент Украины Владимир Зеленский раздражает российского коллегу Владимира Путина. Именно поэтому его не пригласили на переговоры "Нормандской четверки".

Зеленский "наказан" - переговоры "Нормандской четверки" показали "слабое место" Путина

На переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном демонстративно не пригласили последнего члена "Нормандской четверки" - главу Украины Владимира Зеленского. Это было "наказание".

Такое мнение высказал известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников на своем канале в Telegram, передает Диалог.UA.

"Зеленский "наказан", плохо себя ведет и раздражает Путина, потому что ввел санкции против Виктора Медведчука, а это, разумеется, недопустимо с кремлевской точки зрения", - объяснил Портников решение Кремля. 

По мнение журналиста, отсутствие Зеленского на переговорах стало серьезным поражением украинской дипломатии. Вместе с тем, это еще и стало свидетельством того, что Путин все еще стремиться договориться с Западом, избежав изоляции.

Проблема в том, что точек соприкосновения Кремля с Западом практически не осталось. Вопрос Крыма для Путина по понятным причинам закрыт, как и дело Навального, а на закупку российской вакцины Меркель и Макрон особо повлиять не могут.

"Остается, как это ни парадоксально, Донбасс – да-да, именно тот Донбасс, переговоры по которому Россия уверенно блокирует последние месяцы, фактически даже годы, после саммита "Нормандской четверки" в Париже", - написал журналист.

Он отметил, что Кремль может попытаться "продать" Западу как минимум прекращение военных действий на Востоке Украины. Однако в этом случае обойтись без Зеленского у Путина уже не получится.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Зеленского ответили Путину на переговоры "Нормандской тройки" по Донбассу: "Никак без Украины". 

Мы также писали, что президент Эммануэль Макрон, канцлер Ангела Меркель провели переговоры с Путиным, и их заявления по итогам встречи сильно отличаются от российского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости