27 марта 2021, 20:22

​Путин "мстит" Украине за удар по "Украинскому выбору" Медведчука - под Шумами прилетела "ответочка"

Смертельная эскалация под Шумами - это ответ Кремля на дело против организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Москва мстит Украине.

​Путин "мстит" Украине за удар по "Украинскому выбору" Медведчука - под Шумами прилетела "ответочка"

Тяжелые потери под Шумами, которые 26 марта на фронте понесли ВСУ, - это месть Кремля. 

С таким заявлением выступил в своем видеоблоге в YouTube известный украинский политолог Тарас Березовец, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что резкая эскалация совпала с уголовным делом Генпрокуратуры Украины против организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Ее подозревают в оказании помощи России при аннексии Крыма в 2014 году.

Березовец напомнил, что причастность Медведчука к тем событиям подтвердили еще США, когда внесли его в санкционный список вместе с руководством Черноморского флота, военной разведки, Минобороны России.

"Медведчук имел к этому непосредственное отношение. Спустя 7 лет стало известно, что в качестве платы за свое предательство Медведчук получил очень хорошие бонусы от Владимира Путина", - сказал политолог.

Он имел в виду то, что супруга Медведчука Оксана Марченко с женой его ближайшего друга Тараса Козака получили 42% акций Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области за смешные деньги - около $40 тысяч. Еще за $1 тыс россияне продали им новые месторождения.

"Медведчук получил возможность зарабатывать миллионы. За них он содержал фабрики троллей в Украине, три ныне закрытых телеканала, финансировал всю антиукраинскую пропаганду. Все это - огромная геополитическая взятка, которую Медведчук получил из рук своего кума Путина", - высказал мнение Березовец.

Вчерашнее обострение под Шумами, уверен он, это реакция Кремля на дело против "Украинского выбора".

"Обстрел под Шумами - этот тот гибридный ответ Путина за преследование его кума Медведчука здесь в Украине. Это та "ответочка", которая прилетела за возбуждение дела против "Украинского выбора" и соратников Медведчука", - заявил Березовец.

А вот ответ президента Украины Владимира Зеленского на гибель военных политолога расстроил. Он обратил внимание на то, что тот в своем заявлении не упомянул ни Путина, ни Россию, ни даже боевиков "Л/ДНР". Вместо этого он призвал "Нормандскую четверку" помочь с перемирием на Донбассе. Ответа от Германии и Франции не было.

"Путина это будет только стимулировать на новые агрессивные действия", - предупредил Березовец.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эскалация на Донбассе была неизбежна - Зеленский не оправдал надежд Кремля, его начали "учить".

Мы также писали, что глава Генштаба Хомчак едет под Шумы разбираться: "То, что строили почти год, начало рушиться".

Автор: Тарас Березовец

Последние новости