27 марта 2021, 12:33

Эль-Мюрид предрек РФ фиаско и "стратегический провал" на мировом энергетическом рынке

Российский блогер и политический комментатор считает, что Кремль допустил серьезную ошибку в энергетическом секторе.

Эль-Мюрид предрек РФ фиаско и "стратегический провал" на мировом энергетическом рынке

Российский политический комментатор и блогер Анатолий Несмиян, более известный под псевдонимом Эль Мюрид, предрек РФ "фиаско" либо "стратегический провал" на международном рынке энергетики.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что прошедший год стал для российской корпорации "Газпром" самым худшим за последние два десятка лет. По итогам 2020 года чистый убыток "Газпрома" составил чуть менее 707 млрд. рублей, тогда как в 2019 году прибыль составляла 734 млрд. рублей.

Это связано с тяжелым экономическим кризисом на мировом рынке углеродов, в результате которого выручка "Газпрома" от продажи "голубого топлива" упала более, чем на 20%. В то же время прибыль от продаж упала более, чем в 57 раз по сравнению с 2019 годом.

Эль-Мюрид обращает внимание на еще один важный момент: в 2020 году мировой спрос на сжиженный природный газ вырос на 1%, тогда как спрос на природный газ упал на 3%. Эксперт отмечает, что спрос на сжиженный природный газ будет расти намного быстрее, и внутренние поставки на ключевых рынках газа не смогут угнаться за ростом спроса.

"Ожидается, что мировой спрос на СПГ будет расти на 3,4% в год до 2035 года. Смысл приведенной информации заключается в том, что Газпром в своей неудержимой стратегии обхода Украины вложил колоссальные ресурсы в трубы. Уже сейчас понятно, что они не окупятся никогда, так как общая стоимость строительства всей новой инфраструктуры "Турецкого потока" и "Северного потока - 2", включая материковые и морские участки, составляет порядка 100 миллиардов долларов в сумме. В эти умопомрачительные деньги входят и прямые убытки, связанные с пересмотром конфигурации "Турецкого потока"", - пишет Несмиян.

Как отмечает эксперт, спрос на газ хотя и будет расти, но на газ сжиженный. В то же время этот вид "голубого топлива" для Газпрома всегда был проектом "постольку-поскольку". И теперь Россия занимает всего лишь восьмое место в мировом списке продавцов СПГ.

"Нас обошли такие гиганты газовой индустрии, как Алжир и Индонезия. Не говоря уже о тройке лидеров, которых догнать практически нереально: Австралия, Катар и США. И тут уже ничего не поделаешь: стратегические решения и стратегические просчеты - это то, что растягивается на десятилетия, и то, что стоит десятки и сотни миллиардов долларов. Западу крупно повезло, что у руля Газпрома стоит невежественный назначенец, а во главе России находится никчемный правитель", - резюмировал Эль-Мюрид.

Ранее мы сообщали о том, что "Газпром" теряет еще 2 крупных рынка: Кремль пошел на экстренную меру, пытаясь спасти компанию.

Читайте также: Азербайджан вытесняет Россию с газового рынка Европы. В связи с этим позиции Газпрома как монополиста на газовом рынке в регионе слабеют.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости