27 марта 2021, 07:51

​Надежды Кремля выиграть от затора в Суэцком канале обречены на провал - РФ сделала ошибку в Украине и Беларуси

Затор, который возник в Суэцком канале из-за корабля Ever Given, всколыхнул всю мировую логистику. В Москве обрадовались, а зря.

​Надежды Кремля выиграть от затора в Суэцком канале обречены на провал - РФ сделала ошибку в Украине и Беларуси

Уже третьи сутки один из самых загруженных водных путей мира - Суэцкий канал - заблокирован севшим на мель грузовым кораблем Ever Given. В Москве надеются получить с ЧП дивиденды. Однако этого не случится.

Об этом в своем блоге написал российский анонимный Telegram-канал "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

По предварительным данным, 400-метровый контейнеровоз весом в 220 тысяч тонн сел на мель из-за плохой погоды. Не исключается и намеренная провокация. Особенно смущает хулиганская выходка экипажа Ever Given при заходе в канал.

"Фаллический символ, который выписал Ever Given, уже стал почвой для множества мемов, как бы намекая на наличие некоего злого умысла в текущей драме", - написал автор. 

Из-за корабля Суэцкий канал может быть заблокирован еще несколько недель, что нанесет колоссальные убытки мировой сфере перевозок. Сотни судов сейчас простаивают, в том числе танкеры с нефтью.

Оказалось, что есть выгодоприобретатели данного ЧП - Китай и Россия.

"Пока наблюдается хаос в глобальных транспортных перевозках, в Китае и России потирают руки", - написал Telegram-канал.

Так, дискредитация Суэцкого канала позволит Пекину продвинуть свой проект "Морской шелковый путь" в качестве альтернативного маршрута поставок. КНР получает колоссальную выгоду из-за затора. 

Что касается выгоды России, то она весьма сомнительна, считает автор "Сита Сократа". По его мнению, радость Москвы по поводу ЧП в Суэцком канале преждевременна. Сомнительно, что оно поможет продвинуть России свой "Северный морской путь", а также железнодорожный "Транс-Евразийский пояс развития". Вся проблема в агрессивной политике Москвы.

"Мало кто осознает, что российская хаотизация Украины и Беларуси делают железнодорожные проекты Кремля очень малопривлекательными. А тот же "Севморпуть" не доступен для больших грузопотоков, и отличается дороговизной из-за ледокольных проводок", - объяснил эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Китай начал торговую блокаду России. Российские поезда с лесом и углем разворачивают на границе.

Мы также писали, что Кремль готов превратить Россию в сателлита Китая, чтобы остаться у власти. Это дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров в своем обращении к Пекину.

Автор: Сеть

Последние новости