21 марта 2021, 08:36

Запрет иностранцам на владение землей в Крыму: стоит ли ожидать новых санкций против РФ

Введение в силу указа Путина о запрете на продажу земель в Крыму иностранцам и лицам без гражданства может повлечь за собой новые санкции против России.

Запрет иностранцам на владение землей в Крыму: стоит ли ожидать новых санкций против РФ

В субботу, 20 марта, текущего года вступил в силу указ президента Российской Федерации Владимира Путина о запрете на продажу земель иностранцам и лицам без гражданства в оккупированном Крыму.

Полный текст этого документа доступен на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации.

Стоит отметить, что данный указ включает в себя перечень земель, которые по российскому законодательству считаются приграничными. Этот статус прописан в указе президента РФ № 26 от 9 января 2011 года за подписью тогда еще Дмитрия Медведева. Уже после аннексии Крыма в 2014 году действие этого перечня распространяется и на украинский полуостров.

Теперь же Путин запретил иностранцам ( а это в первую очередь украинцы) и лицам без гражданства владеть земельными участками в Крыму, ведь по российским законам эта территория считается уже "приграничной". 

Вот только как тогда поступит Путин со своим кумом Виктором Медведчуком и его женой Оксаной Марченко, у которых есть недвижимость между Алупкой и Симеизом? Оба они на сегодняшний день официально являются гражданами Украины, так что же выходит: закон один для всех, или в России вся строгость закона снова будет компенсироваться его неисполнением?

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов реакцию Украины и стран Запада не действия Путина: в любой момент там могут быть введены новые, а кое-где и усилены уже имеющиеся санкции в отношении не только российских чиновников, но и российских граждан в целом. И "эффект бумеранга" в этом случае России обеспечен.

Дмитрий Званцев специально для Диалог.UA

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости