13 марта 2021, 18:22

Мюрид: "Прежней свободы слова уже не будет, но России придется договариваться"

Ограничивая работу в России известных интернет-площадок, Кремль, очевидно, не до конца понимает, какие после этого будут последствия.

Мюрид: "Прежней свободы слова уже не будет, но России придется договариваться"

Одиозный российский депутат Елена Мизулина заявила, что в России могут быть наложены ограничения на онлайн-сервис Тwittеr, сообщает Диалог.UA.

Как пишет российский блогер ElMurid, сейчас именно Тwittеr – удобная мишень для того, чтоб Кремль продемонстрировал миру серьезность своих намерений. Ведь до недавнего времени эта соцсеть была популярна в РФ исключительно из-за присутствия в ней Дональда Трампа. Именно по этой причине там завели аккаунты многие российские ТОП-чиновники.

Но массовой популярностью Тwittеr в РФ никогда не пользовался и потому вполне может стать "подопытным кроликом" в эксперименте по "удушению" в России свободы слова.

Однако блогер откровенно сомневается в том, что то же самое удастся проделать с более крупными онлайн-сервисами.

Сейчас в Кремле боятся онлайн-ресурсов как средоточия свободы слова и вольнодумства, но вместе с тем понимают, что и обойтись без этих ресурсов Россия не сможет.

"Те страны, которые не обладают своими собственными решениями глобального уровня, будут вынуждены закрывать свое информационное пространство для одних глобальных игроков и договариваться с другими. Никакой Северной Кореи с ее 30 сайтами никто создавать, конечно, не будет, но и прежней свободы и открытости не будет тоже", – пишет ElMurid.

Он отмечает, что сервисы таких глобальных игроков, как "Гугл" и "Фейсбук" для России незаменимы, стратегически важны, потому России придется как-то договориться, искать компромисс, иначе, сами того не подозревая, чиновники РФ упадут в тот же капкан, который сами и поставили.

"А вот с другими игроками "Гуглом", "Амазоном", "Фейсбуком" придется договариваться, пытаясь найти хоть какой-то приемлемый баланс", - пишет блогер.

""Гугл" уже пригрозил, что обрушит для российских пользователей систему "Андроид", значительная часть российских (в том числе и стратегических) ресурсов физически находится на серверах ай-ти- гигантов или критически зависимы от сервисов, предоставляемых ими, поэтому диапазон возможностей у такой борьбы для России явно невелик", - резюмирует ElMurid.

Ранее сообщалось, что в России происходят облавы на критиков президента Путина, в ходе которых задержаны сотни человек.

Напомним, пенсионеры из "отряда Путина" обратились к Илону Маску, потребовав закрыть от него популярную соцсеть.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости