8 марта 2021, 19:34

Мюрид предрек новую революцию на рынке топлива, которая ударит по РФ: "Станет первой жертвой"

Цены на нефть начали расти и уже вышли за 60 долларов за баррель. Пока тарифы растут под влиянием административных мер.

Мюрид предрек новую революцию на рынке топлива, которая ударит по РФ: "Станет первой жертвой"

Цены на нефть регулируют при помощи нескольких факторов: сделка ОПЕК+, баланс спроса и предложения принудительно ориентирован на дефицит предложения. Такая ситуация минимизирует сверхнормативные запасы нефти, созданные в начале 2020 года, и сокращает шансы на новый рост этих запасов, передает Диалог.UA.

Российский блогер и финансист Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, отметил, что в среднем цены в 2021 году будут держаться на уровне 47-50 долларов.

"Для России возникает дополнительная проблема... российские месторождения быстро деградируют, а при достижении определенного уровня исчерпания месторождения добытчики попросту бросают его и переходят на более богатые. По сути, бросается до половины извлекаемой нефти", - отметил Мюрид.

В российских условиях это означает, что к этим брошенным месторождениям уже никто не вернется, следовательно, как только возникнет необходимость поднятия добычи, у России не будет возможности нарастить объемы. Автоматически это будет означать потерю рынков, а конкуренты получат возможность занять нишу РФ.

"Пока низких объемов добычи придерживаются все конкуренты, прежний баланс на рынках сохраняется. Однако как только спрос восстановится и на повестку встанет задача восстановления добычи, Россия может остаться на текущих уровнях", - предполагает Несмиян.

Конкуренты с легкостью выбьют Москву из состояния равновесия и займут ее место на рынке. Однако и это еще не все. После того как мировая экономика испытала экономический шок, сроки перехода на возобновляемые источники энергии будут ускорены. В США и Европе к власти пришли силы, ориентированные на такую политику. Китай также делает ставку на ВИЭ. Эти факторы говорят только об одном: в будущем следует ожидать снижения спроса на нефть и газ. И, возможно, срок перехода сдвинут на начало 30-х годов.

"А это означает лишь то, что ожесточенная конкуренция между производителями углеводородов начнется лет на пять раньше... война за рынки будет носить драматический характер, и страны с отсталыми технологиями станут первыми жертвами этой войны", - резюмировал Мюрид.

Напомним, весной 2020 года Россия, сама того не подозревая, спровоцировала революцию на рынке нефти. После выдвинутого ультиматума на встрече стран ОПЕК Кремлю решили напомнить о несоблюдении оговоренных договоренностей. В итоге на топливном рынке начались ценовые "качели", которые обрушили стоимость углеводородов до рекордных минимумов.

После того как Москва пошла на мировую с партнерами, ситуация незначительно стабилизировалась, однако вернуться к прежним показателям на нефть не удалось.

В этой "войне" резко обрушились позиции рубля. В течение года он упал до рекордно низких отметок и пока не смог реанимироваться.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости