5 марта 2021, 08:12

Портников рассказал, почему Россия не будет вести с Украиной переговоры по Крыму

Захват украинского Крыма для Путина тема, не требующая ни возражений, ни обсуждений. В РФ считают, что Крым спустя годы "вернулся в родную гавань".

Портников рассказал, почему Россия не будет вести с Украиной переговоры по Крыму

Оккупация Крыма для президента России Владимира Путина – своего рода "сакральная идея", с помощью которой он и для себя, и для сограждан обосновал свое право на пожизненное правление в России, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для espreso.tv, в очередной раз это подтвердило недавнее заявление кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, заявившего, что оккупация Крыма Россией – "воссоединение по всем нормам международного права".

Так Песков ответил президенту США Джо Байдену, недавно заявившему, что США "никогда не признают целенаправленную аннексию полуострова Россией".

Хотя на самом деле, как пишет Портников, оккупировав Крым, Россия не единожды нарушила нормы международного права. Ведь РФ в ряде ратифицированных в этой стране международных документов не единожды признавала территориальную целостность Украины.

А на момент оккупации Крыма законодательство РФ еще не изменилось, еще не была принята норма о приоритете национального законодательства над международным, действовал приоритет международного законодательства.

Кроме того, легитимные (на момент оккупации) и самопровозглашенные органы власти Крыма, объявившие о "воссоединении с Россией", не имели соответствующих полномочий. С таким же успехом, как пишет Портников, могли объявить себя независимыми Воронеж или Саратов, или даже Чечня.

Портников добавляет, что оккупация Крыма была для Путина свидетельством того, что он может нарушить любые нормы международного права, когда ему заблагорассудится. Крым стал первым опытом такого вопиющего нарушения со стороны РФ. И потому настолько "сакрален" для Путина и "путинистов", что диалога с Украиной по поводу Крыма не будет,  "пока Путин в Кремле и пока путинизм в головах россиян".

"Но это бессмысленные вопросы, которые просто напоминают о том, что в Кремле готовы нарушать международное право и законы России тогда, когда это выгодно Путину и преступному окружению российского правителя", - отмечает журналист.

"Поэтому не нужно себя обманывать: пока Путин в Кремле и пока путинизм в головах россиян, Россия ни с кем не будет вести дискуссий о будущем полуострова. Для Путина этот вопрос действительно закрыт – на какие бы жертвы ему не пришлось пойти ради удержания контроля над Крымом", - резюмирует Портников.

Напомним, почему многие россияне готовы признать Крым украинским, но боятся об этом открыто сказать.

Также в России рассказали, когда Донбасс и Крым вернутся в Украину.

Автор: Виталий Портников

Последние новости