28 февраля 2021, 08:07

"Гигантская кавказская Цусима": Грузия и Армения "топят" внешнюю политику России на Кавказе – ученый

Попытки РФ вмешиваться в становящиеся неуправляемыми политические процессы в Грузии и Армении ведут к краху российской внешней политики в Кавказском регионе.

"Гигантская кавказская Цусима": Грузия и Армения "топят" внешнюю политику России на Кавказе – ученый

Как пишет блогер и ученый-историк Сергей Климовский, сейчас Россия активно пытается сделать своим протекторатом Грузию и Армению, поддерживая в Грузии правящую партию, а в Армении – оппозицию. В этих странах ситуации развиваются по диаметрально противоположным сценариям: в Грузии пророссийская власть воюет с национал-патриотической оппозицией, в Армении пророссийская оппозиция пытается сместить слишком самостоятельную, в понимании России, власть, сообщает Диалог.UA.

В обеих странах одну из сторон противостояния поддерживает Россия. Но эта поддержка может стоить для нее очень дорого.

"Дальнейшее развитие ситуаций в Армении и Грузии уже в этом году приведет к большому краху политики Москвы на Кавказе. Его можно будет назвать одной гигантской кавказской "Цусимой" либо разделить на несколько "Цусим" по числу вовлеченных стран. Это будет зависеть от вкусов историков, которым придется описывать и анализировать последние дни и конец Российской империи, именовавшей себя "Российской федерацией". А пока ситуации в Грузии и Армении однозначно перешли каждая свой "Рубикон" качества", – пишет Сергей Климовский в блоге для "Обозревателя".

Он недаром сравнивает российское вмешательство в процессы на Кавказе с Цусимой. Сражение возле этого японского острова в мае 1905 года между эскадрами Российской империи и Японии – одно из самых крупных военных поражений России. В этом сражении они лишилась большей части своего военного флота.

Как пишет ученый, сейчас ситуация в Армении такова: даже несмотря на то что премьер страны Никол Пашинян своей неудачной шуткой об "Искандерах" разозлил и россиян и оппозицию, массовой народной поддержки у пророссийских сил нет.

По этой причине они добиваются именно захвата власти, а не досрочных выборов, которые предлагает им Пашинян. Выборы станут однозначным поражением пророссийских сил в Армении, то есть сейчас Россия поддерживает бунтовщиков, добивающихся смены власти незаконным путем.

А в Грузии находящиеся у власти пророссийские силы эту поддержку теряют. И в отчаянии они идут на откровенные репрессии в отношении оппозиции и своего народа, введя необоснованные и просто драконовские "карантинные ограничения". Но это лишь усугубляет ситуацию, а заодно и снижает шансы России на влияние в Грузии.

Пророссийский правящий режим в этой стране превращается в диктатуру, и если это превращение окажется полным, то Россия получит в карму еще один жирный "минус", да еще и в кавказско-азиатском регионе, на который она в последнее время делает ставку, отдаляясь от Европы.

В зависимости от результатов внешней политики России в Грузии и Армении, потенциальные партнеры РФ будут делать свои выводы. И если Россия все же поддержит путч в Армении и диктатуру в Грузии, то это станет для нее Цусимой – окончательным внешнеполитическим разгромом, так как после этого с РФ не будет иметь дело никто.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция Диалог.UA не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

Ранее стало известно, что  Армения после Карабаха отказала России в новой военной базе. В Армении заявили, что появление второй российской военной базы в стране исключено.

Напомним, Путин не поддержал нынешний переворот в Армении и предложил свой вариант разрешения ситуации.

Автор: Сеть

Последние новости