1 февраля 2021, 18:11

В Донецке отказались от "русского Донбасса": Никанорова сделала заявление

Оказывается, никакого "русского Донбасса" на официальном уровне нет даже при том, что об этой "доктрине" говорят "руководители" оккупационной "власти" "ДНР/ЛНР".

В Донецке отказались от "русского Донбасса": Никанорова сделала заявление

Попытки идентифицировать Донбасс как "российскую территорию" – не нарушение Минских соглашений, а следование их духу и букве. До таких взаимоисключающих утверждений договорилась так называемая "министр иностранных дел" "ДНР" Наталья Никанорова, пишет Телеграм-канал "Вольнодумец", информирует Диалог.UA.

Пытаясь как-то объяснить "раскручивание" доктрины "русского Донбасса" на самом высоком уровне в оккупационной "власти" "ДНР" и проведение "форумов" с приглашением российских политиков и ТОП-пропагандистов, Никанорова лихо списала все это на... общественность.

"Доктрина не принималась официально на уровне законодательных органов как нормативный акт, а является плодом работы научного, культурного, образовательного сообществ Республики, отражающим настроения и устремления жителей региона", – заявила она в интервью местным пропагандистским медиа-ресурсам.

Как отмечает блогер, такое высказывание – ни что иное, как попытка всех убедить, будто "русский Донбасс" – не более чем чьи-то измышления, которые и близко не являются позицией оккупационной "власти". И последняя – исключительно за возвращение оккупированных территорий под контроль Украины.

В своих интервью Никанорова как всегда говорит, что образец самого добросовестного выполнения Минских соглашений – Россия и донбасские "республики", а образец тотального невыполнения, конечно же, Украина.

Никанорова даже пропагандистскую кампанию с "русским Донбассом" умудрилась трактовать как упоминавшееся в Минских соглашениях трансграничное сотрудничество с Россией. Ее не смутило, что речь шла о возможном сотрудничестве со стороны Украины, а не "республик". Впрочем, не исключено, что Никанорова рассматривает "ДНР" исключительно как часть Украины.

"Возможно сказанное Никаноровой, как последовательной сторонницы МС, надо понимать, как желание "ДНР" срочно прекратить обстрелы позиций ВСУ, обменять всех военнопленных и незаконно удерживаемых в "ДНР" лиц, разоружить незаконные военные формирования "ДНР", потребовать у России вывести свои войска с территории ОРДЛО и вернуть 23 вывезенных в Россию промышленных предприятия. А после этого сесть за стол переговоров с украинской делегацией и обсудить вопрос проведения выборов в ОРДЛО и управления этой территорией в соответствии с Минскими соглашениями. Мы вас поддерживаем, госпожа Никанорова", – иронически замечает автор поста.

Ранее журналист Портников объяснил, что стоит за призывом пропагандистки Симоньян в Донецке о присоединении "ДНР/ЛНР" к России.

Напомним о решении, которое Кремль принял по Донбассу.

Последние новости