30 января 2021, 21:33

Симоньян в Донецке призвала "вернуть Донбасс домой": три цели, которые преследует Путин

Известный украинский журналист Виталий Портников поделился, что стоит за заявлением российской пропагандистки Симоньян, в котором она призвала "вернуть Донбасс домой".

Симоньян в Донецке призвала "вернуть Донбасс домой": три цели, которые преследует Путин

Призыв руководительницы российского телеканала Russia Today Маргариты Симоньян "вернуть Донбасс домой" – совсем не личная позиция одиозной пропагандистки. Наверняка это заявление согласовано с Кремлем, и, возможно, даже в самом высоком кабинете, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для "Радио Свобода", пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заявивший, что заявление Симоньян – не более чем высказывание ею личного мнения, явно лукавил. Ведь такой человек как Симоньян, руководитель одного из крупнейших российских пропагандистских медиа, финансируемых государством, наверняка согласовывает все свои публичные выступления с кураторами свыше.

И выступление Симоньян на таком крупном пропагандистском шоу как прошедший в оккупированном Донецке "форум "Русский Донбасс" – наверняка хорошо срежиссированный номер. И выступила с ним Симоньян, преследуя, по мнению Портникова, несколько целей.

Первая цель – давление на Киев, напоминание, что при желании Кремля переговорный процесс по Донбассу будет свернут, и так же, как в случае с Крымом, Путин будет говорить, что "вопрос закрыт". Кстати, практически одновременно с заявлением Симоньян в Донецке вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пленарном заседании ПАСЕ заявил, что Украина и Грузия "навсегда" потеряли оккупированные Россией территории.

Вторая цель – позиционирование Путина как "защитника территориальной целостности Украины", который якобы противостоит даже своему ближайшему окружению, желающему "вернуть Донбасс домой". Это, как пишет Портников, – игра для США и Евросоюза.

И третья цель – в очередной раз дать понять жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, что "Россия их не забыла".

Но за всеми этими целями, как пишет журналист, прячется колоссальная ложь.

"Путин не занимает конструктивную позицию, но и не собирается присоединять Донбасс. Регион ему необходим в качестве "серой зоны", как важное орудие давления на Украину, инструмент для недопущения ее нормального развития, европейской и евроатлантической интеграции. И призыв Симоньян, убежден, является исключительно элементом этой недобросовестной игры", – резюмирует Портников.

Ранее Симоньян заявила, что во время заявления в Донецке "испытывала сострадание" к жителям оккупированных РФ территорий.

Напомним, в Донецке Симоньян ответили на призыв присоединить их к России.

Автор: Виталий Портников

Последние новости