30 января 2021, 07:45

Портников: "Главные вызовы для Зеленского еще впереди"

На фоне падения рейтингов, президент Владимир Зеленский рискует утратить рычаги влияния и распрощаться с монобольшинством.

Портников: "Главные вызовы для Зеленского еще впереди"

Известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников предупредил о негативном для президента Владимира Зеленского развитии сценария с утратой власти.

Об этом корреспондент написал в своем ТГ-канале, передает Диалог.UA.

"Зеленский теряет еще и рычаги власти. Последние голосования в украинском парламенте наглядно продемонстрировали, что никакого большинства у Зеленского больше нет и не будет", - пишет Портников.

По его оценке, голосование по более принципиальным вопросам продемонстрировало, что в политической силе Зеленского появились другие лидеры. Хотя Портников не исключает, что эти лидеры были ранее, а сейчас они показывают президенту его "место во властной вертикали".

"И это при том, что главные вызовы для Зеленского еще впереди.. История с Дубинским ставит Зеленского перед непростым выбором. Закрыть глаза на санкции против этого депутата - значит, закрыть перед самим собой дверь в Белый дом. А бороться с Дубинским - значит, бороться с Коломойским", - уверен журналист.

Новой проблемой стал бежавший экс-заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный. Он может рассказать о коррупции во власти Украины. Зеленскому в любом случае придется отвечать на этот вызов, но задача усложняется потерей доверия и рейтингов.

Напомним, первый в 2021 году рейтинг показал, что действующий глава Владимир Зеленский возглавляет президентский список. К концу января расклад сил немного изменился в пользу Петра Порошенко – если бы выборы были сейчас его поддержали бы 15,7% избирателей, ранее украинцы давали меньше голосов за экс-президента.

Тем временем "Слуга народа" опустилась на четвертое место партий, которые могут пройти в новый созыв Парламента.

Автор: Виталий Портников

Последние новости