19 января 2021, 20:46

Портников объяснил, почему арестовали Навального

По мнению Портникова, Путин пытается убрать Навального из политической жизни России.

Портников объяснил, почему арестовали Навального

Возможность для Навального и других оппозиционных политиков свободно вести свою деятельность означала бы для Путина крах его режима, потому что в путинской России политика невозможна по определению, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для "Радио Свобода", задержание оппозиционера – "изгнание политики из жизни огромной страны", потому что в условиях, когда существует реальная политика и все ее производные в виде свободных выборов, конкуренции и механизма ответственности, Путин и его режим просто не могли бы существовать.

Такова психология Путина, что он может мыслить и действовать только с помощью спецопераций. Таковыми были уничтожение ЮКОСА, захват грузинских и украинских территорий, а совсем недавно – задержание Навального.

"Дело в том, что сам авторитарный режим может существовать, когда и если он подменяет правду пропагандой, а политику – спецоперациями. Мы же прекрасно понимаем, что уже сам отказ от пропаганды и спецопераций создал бы в России и вокруг нее совершенно иную политическую реальность", - отмечает Виталий Портников.

По его словам, будь в России действительно политика, не было бы никакой оккупации территорий, а Россия была бы "нормальная страна для нормальных людей, находящаяся в уважительных отношениях с соседями и в диалоге с цивилизованным миром".

Но это, отмечает Портников, была бы Россия без Путина, а путинская Россия – это сплошные пропахшие нафталином спецоперации, которые пропитывают этим духом всю страну, отдаляя и отдаляя ее от цивилизованного мира, лишая возможности развиваться.

Ранее в России рассказали, почему Навальный Путину не нужен на свободе.

Напомним, Европа послала России серьезный сигнал после задержания Навального.

Автор: Виталий Портников

Последние новости