18 января 2021, 07:51

России послан серьезный сигнал после задержания Навального: заявления США, Литвы, Эстонии, Польши

От России требуют немедленно прекратить преследование оппозиционера Алексея Навального и выпустить его на волю.

России послан серьезный сигнал после задержания Навального: заявления США, Литвы, Эстонии, Польши

Немедленного освобождения задержанного в московском аэропорту Шереметьево российского оппозиционера Алексея Навального потребовал советник избранного президента США Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Резко негативно отозвались о задержании политика также ряд лидеров европейских государств, сообщает Диалог.UA со ссылкой на Телеграм-канал "Украинский Диалог".

"Господина Навального следует немедленно освободить, а виновных в возмутительном покушении на его жизнь привлечь к ответственности. Нападки Кремля на г-на Навального - это не просто нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан", - заявил Салливан.

Эксперты полагают, что такого рода заявление – очень серьезный сигнал для Кремля. Если заявление Салливана будет проигнорировано, то для России это может обернуться новым еще более болезненным санкционным пакетом.

Совместное заявление в связи с задержанием Навального обнародовали также министры иностранных дел стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии: "Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его немедленного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией".

Высказался по поводу беспредела российских властей и президент Литвы Гитанас Науседа:

"Ужасный арест Навального, как только он вернулся домой, — это еще одно свидетельство усилий Кремля по систематическому нарушению прав человека и демократических свобод. Западные демократии не должны терпеть этого!"

Свое заявление с осуждением действий Кремля обнародовал также президент Польши Анджей Дуда:

"Действия российских властей в отношении Алексея Навального должны сказаться на отношениях международного сообщества с этой страной. От имени Польши, члена Совета ООН по правам человека, я призываю к международной солидарности в этой ситуации".

Напомним, Алексея Навального задержали по представлению российской Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), обвинившей политика в том, что он не отмечался в органах ФСИН во время пребывания на лечении в немецкой клинике "Шарите", где восстанавливал здоровье после августовского отравления, в причастности к которому подозреваются российские спецслужбы.

Навальный в 2014 году был приговорен к условному тюремному сроку по сфабрикованному обвинению. Сейчас есть информация, что в отношении оппозиционера открыты новые уголовные дела, по которым его могут посадить на срок до 10 лет.

Эксперты полагают, что избежать такой расправы Навальному может помочь только одно – решительная реакция Запада на творящийся в России произвол.

Ранее известный российский политик пригрозил Навальному тюрьмой и принудительным лечением.

Напомним, российский политолог спрогнозировал, что в ближайшее время ждет Навального. 

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости