19 января 2021, 07:57

В России ответили, почему Навальный не нужен Путину на свободе

Алексей Навальный представляет для Кремля и для Путина все возрастающую угрозу. Только этим можно объяснить трагифарс с изменением аэропорта, принявшего самолет из Германии и с задержанием Навального в "Шереметьево".

В России ответили, почему Навальный не нужен Путину на свободе

Для Кремля наилучший вариант решения вопроса с Навальным – это его пожизненное заключение. Правда, до конца жизни не Навального, а Владимира Путина, сообщает Диалог.UA.

Российский журналист Игорь Яковенко в блоге для "Обозревателя" пишет, что именно по этой причине Алексея Навального хотят судить не только для того, что заставить его реально отсидеть 3,5 года, уже фактически отбытые им условно, но еще и для того, чтобы по новому уголовному делу приговорить на 10 лет.

"Ради этой спецоперации практически были прекращены рейсы в Химки, был блокирован аэропорт – я был этому свидетелем. В результате самолет посадили не в Химках, а в "Шереметьево". И все это ради того, чтобы как-то избавиться от одного-единственного человека, который просто мирно летел к себе домой после того, как его пытались убить", – пишет Яковенко.

По его словам, негативный международный резонанс вокруг этой истории расстраивает Путина, но ситуацию это вряд ли изменит по причине, как считает журналист, не совсем адекватного состояния, в которой президент России пребывает в последнее время.

Ведь только неадекватностью можно объяснить все авантюры ради мнимого "величия России": оккупацию Крыма, войну на Донбассе. И все это на фоне полного развала всех сфер жизни в России, полной неспособности власти решать внутренние проблемы.

Разумеется, отмечает журналист, сильная оппозиция в такой ситуации смертельно опасна для власти. Тем более, в свете выборов в Госдуму РФ, которые должны пройти в сентябре.

Именно для того, чтобы обезопасить себя, российская власть и поступила так в ситуации с Навальным. Правда, действовала, как всегда, иррационально и бестолково.

"Но здесь ситуация безвыходная, потому что Навальный и на свободе не нужен, и в тюрьме представляет определенную опасность. Поэтому Кремль и действовал так в этой ситуации", - резюмирует Яковенко.

Ранее пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль после ареста Навального перешел все возможные линии.

Напомним, после задержания Навального Россия получила серьезный сигнал от Европы.

Автор: Игорь Яковенко

Последние новости