16 января 2021, 11:35

"Сегодня историческая дата для Украины, мы не Россия - 2", - Смолий

В Украине 16 января вступил в силу языковой. Это исторический день для страны, считает Андрей Смолий.

"Сегодня историческая дата для Украины, мы не Россия - 2", - Смолий

Сегодня, 16 января, в Украине вступил в силу языковой закон. Вся сфера услуг в стране переходит на украинский язык. Это исторический день. 

Такое мнение высказал в своем блоге на канале в Telegram известный украинский политолог Андрей Смолий,передает Диалог.UA.

"Это прекращение многолетней дискриминации и откровенных издевательств над большинством украинцев", - написал Смолий.

Он заверил, что данный закон имеет огромное значения в становлении национальной идентичности укаринцев. Это еще один шаг в сторону от России. Для Москвы это очень болезненно, что доказывает острая реакция на закон пропагандистов РФ, а также пророссийских политиков внутри страны.

"Украина в глазах мира и самого украинского общества должна перестать быть "Малороссией"... Наконец тысячи иностранцев также смогут увидеть, что это независимая страна со своим языком, своими законами, со своей идентичностью и своим правом голоса в цивилизованном мире… Мы должны почувствовать Украину! Мир должен знать, что это действительно Украина, а не "Малороссия" или Россия-2", - написал политолог.

Он отметил, что языковой вопрос не стоит ни в Польше, ни в Венгрии, ни в Германии.

"Почему то политики ни одной из стран не кричат "какая разница", а телеканалы не издеваются над единым государственным языком. У нас все наоборот", - написал Смолий. Он считает это результатом давления Москвы.

"30 лет ходим по кругу и 30 лет нам навязывают нарративы Кремля, которые планомерно и уверенно уничтожают не только язык, а и всю страну. Поэтому сегодня исторический день", - отметил блогер. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что языковой скандал произошел в магазине Одессы: "Чего это вы тут на украинском разговариваете? Все купили? Так уходите!".

Мы также писали, что Захарова обратилась к украинцам из-за русского языка: "Пусть будет вам стыдно!".

Автор: Сеть

Последние новости