4 января 2021, 18:26

Эйдман о спецслужбах Лукашенко и убийстве Шеремета: "Пазл сложился"

Среди задержанных по делу о покушении на жизнь журналиста Павла Шеремета нет организаторов убийства.

Эйдман о спецслужбах Лукашенко и убийстве Шеремета: "Пазл сложился"

Спецслужбы Беларуси готовили покушение на Павла Шеремета с 2012 года. В Сети опубликовали прослушку бывшего главы белорусского КГБ и комментарии авторов журналистского расследования, которые утверждают, что заказчик убийства журналиста – Александр Лукашенко.

Известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман на своей странице в Facebook написал, что после обнародования деталей дела "пазл сложился", передает Диалог.UA.

"Общая организация - белорусский КГБ, непосредственный организатор и руководитель группы исполнителей - сотрудник МВД Украины, известный СМИ как агент белорусского КГБ, нацист Сергей Коротких (клички Малюта и Боцман)", - пишет эксперт.

Из аудиазаписи переговоров главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 годах Вадима Зайцева выяснилось, что Шеремета действительно собирались взорвать, чтобы дать "сигнал" людям.

"А вот что говорит один из авторов журналистского расследования убийства Шеремета Эдуард Чекин: "На наш взгляд, убийство Павла Шеремета организовано Сергеем Коротких. Возможно, кто-то из задержанных сейчас, подозреваемых принимал в нем участие, но организаторов среди них нет. Это козлы отпущения". Добавить нечего", - резюмировал Эйдман.

Ранее стало известно, что по делу о покушении на Павла Шеремета были задержаны участники АТО. Андрей Антоненко, более известный как Riffmaster, остается в СИЗО.

В четвертую годовщину со дня гибели журналиста Павла Шеремета президент Украины Владимир Зеленский заверил, что это преступление – позор страны и его необходимо раскрыть.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости