Спецслужбы Лукашенко готовили убийство Шеремета еще в 2012 году: в Сеть "слили" прослушку экс-главы КГБ
Спецслужбы Лукашенко готовили убийство Шеремета еще в 2012 году: расследователи опубликовали прослушку экс-главы КГБ.

Спецслужбы Беларуси по приказу президента Александра Лукашенко еще в 2012 году обсуждали возможность убийства журналиста Павла Шеремета посредством подрыва его взрывчаткой. Впоследствии именно так и было осуществлено убийство 4 года спустя.
Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на опубликованные записи разговоров главы белорусского КГБ в 2008-2012 годах Вадима Зайцева. Пленки в собственное распоряжение получили журналисты "УП" от белорусской оппозиции. Данные параллельно опубликовало влиятельное издание EUobserver.
На опубликованных в Интернете записях звучат слова Зайцева, которые были записаны прослушивающим устройством в апреле 2012 года во время инструктажа сотрудников элитного контртеррористического подразделения КГБ "Альфа" в офисе Зайцева в Минске.
В ходе разговора идет обсуждение способов ликвидации Шеремета путем подрыва.
Согласно планам белорусских спецслужб, такой способ убийства должен стать сигналом оппозиции и оппонентом режима Лукашенко. Более того, судя по разговору, Лукашенко лично ожидает проведения спецоперации по ликвидации журналиста.
"Вот по Шеремету нужно сработать, который за*бал бл*дь. Сделаем закладку какую-то и так далее, чтоб эту крысу бл*дь совсем бл*дь ни рук, ни ног не соберут. Всё чтобы было как натуральным образом, но это не так воздействует на сознание людей... Президент (Лукашенко – ред.) ждет этих операций", - заявляет глава белорусского КГБ.
Более того, журналисты опубликовали документы, которые подтверждают информацию о слежке за журналистом, которого впоследствии убили в центре Киева.


Ранее появились новые факты по делу журналиста.
Мы также писали, что президент выступил с заявлением по делу Шеремета
Последние новости
Вторая серия эпопеи с танкерами: власти Краснодарского края призывают жителей "готовиться к уборке"
07:30"Будем реагировать", – в Европе сделали заявление по вторжению российского истребителя в Литву
07:10Руины и "груз 200" у ворот: завод "Пластмасс" разрушен до основания взрывом, росСМИ показали кадры
07:00Никакого форсирования Днепра возле Херсона не будет: ВСУ выложили в Сеть подтверждающие кадры
06:40Путин публично опозорился, пытаясь пошутить о запрете поставок унитазов, – диктатора подняли на смех
20:32