4 января 2021, 15:26

Кремль нарвался на неприятности из-за "Северного потока – 2": "порешать" больше не получится

Проект "Северный поток-2" реализовывался Россией и ее партнерами в очень рисковых условиях, и все участники проекта должны были это понимать.

Кремль нарвался на неприятности из-за "Северного потока – 2": "порешать" больше не получится

Выход из проекта норвежской компании DNV GL и ее отказ сертифицировать газопровод являются не форс-мажором, а прогнозируемым риском, сообщает Диалог.UA.

Как пишет украинский политолог Кирилл Сазонов для "Обозревателя", в Кремле, задумав строительство газопровода "Северный поток - 2", действовали по типично российской логике. Когда застройщик, ведущий работы без документального оформления, мог определенным образом добиться отсутствия интереса к своему объекту у контролирующих структур, когда нетрезвый водитель мог рассказать инспектору анекдот, "позолотить ручку" и ехать дальше. Словом, когда можно было "порешать".

Но за пределами России "порешать" хоть и выходит изредка с использованием услуг щедро финансируемых лоббистов, но зачастую работают законы и правила, которые невозможно обойти.

Как в случае с компанией DNV GL, которая легитимно вышла из проекта, не желая попадать под американские санкции. А без сертификации от этой компании "Северный поток-2" непригоден для использования: европейские партнеры не могут принять газ из этого трубопровода.

И возможности "порешать", на которую, скорее всего, та рассчитывала Россия, в данном случае нет.

"Да, не обошлось без Америки, которую вы ненавидите. Но тут как побитый боксер – можно жаловаться на плохое дыхание, не то настроение и климат. Но если побили – утирайся и заткнись. Без сертификации весь этот хваленый "Северный поток-2" просто болт с кривой резьбой. По умолчанию. Это бизнес, тут как раз презумпция виновности. И вас не жалко. Сами нарвались", - констатирует политолог, обращаясь к россиянам.

Ранее главред Newsader Александр Кушнарь подчеркнул, что проект "Северный поток – 2" похоронен.

Также в Германии рассказали, что будет с "Северным потоком - 2" после прихода к власти в США Джо Байдена.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости