1 января 2021, 22:33

Кушнарь о "подарке" Конгресса США: "Проект "Северный поток - 2" похоронен"

1 января сенат Конгресса США преодолел вето президента Дональда Трампа, который заблокировал ранее проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год в размере $740 млрд.

Кушнарь о "подарке" Конгресса США: "Проект "Северный поток - 2" похоронен"

Сенат США преодолел вето Дональда Трампа, наложенное на законопроект об оборонном бюджете 2021 года. Это решение позволит вступить в силу положениям, которые расширят санкций в отношении газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".

Фактически это означает, что Москва все же сможет построить эти газопроводы, но только своими силами. Что касается с вводом в эксплуатацию, то в этом вопросе могут возникнуть сложности: несертифицированное строительство вызовет вопросы относительно дальнейшей эксплуатации.

Главный редактор Newsader Александр Кушнарь считает, что сенат нанес сокрушительный удар по попытке Трампа, который сохранял надежду использовать сенатское преимущество республиканцев в своих политических играх.

"Два важных момента. Во-первых, насколько мне известно, это первое за каденцию Трампа преодоленное вето. Во-вторых, это решение сенаторов спасло санкции против "Северного потока – 2". Они вступили в силу. Проект похоронен. Вот что я называю подарком на Новый год", - пишет Кушнарь.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в США заявили, что только полная остановка строительства "Северного потока – 2" может улучшить отношения Белого дома и Кремля.

Тем временем советник главы правления "Нафтогаза" Лана Зеркаль указала на двух ловушках для России в решении американского сената.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости