3 января 2021, 22:26

Обнародованы данные о "массовой" вакцинации "Спутником V" в России: реальные цифры

Все россказни российских пропагандистов о проводимой в РФ "массовой вакцинации от COVID-19" вакциной российского производства "Спутник V" полнейшая выдумка.

Обнародованы данные о "массовой" вакцинации "Спутником V" в России: реальные цифры

Данные о "массовой" вакцинации российской вакциной от коронавируса россиян, которые обнародуются в сетях, свидетельствуют об обратном, сообщает Диалог.UA.

Российский журналист Михаил Зеленский в своем посте в Faсebook подвергает сомнению данные, обнародованные министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, утверждающим, что в России "провакцинированы более 800 тыс. человек (сегодня в гражданский оборот вакцины введено и якобы развезено в регионы в РФ более 1,5 млн доз).

Зеленский пишет, что если верить Мурашко, то Россия по темпам вакцинации уже обогнала Германию.

"Получается, что первые две недели прививали со средней скоростью 3700 в день, а потом еще 11 дней со скоростью 68 000 в день?" - недоумевает журналист.

Однако Зеленский приводит и данные региональных властей, в частности, мэрии Санкт-Петербурга, где ситуация с заболеваемостью COVID-19 почти критическая.

Но в этом городе темпы иммунизации, согласно данным местной власти, не более 857 человек в день в течение декабря. Это очень скромные данные в сравнении с приведенными министром.

И в Москве, по данным мэра российской столицы Сергея Собянина, вакцинируют не более 50 тысяч человек в день.

Михаил Зеленский для сравнения с российской информацией сообщает, что в США, по официальным данным из этой страны, темпы вакцинации – 500 тысяч человек в день.

Что же касается Украины, то, как сказал журналистам гендиректор ГП "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов, наша страна вообще не рассматривает вариант покупки "Спутника".

Причина, по словам Жумадилова: "Полагаться на государственную российскую компанию в условиях российской вооруженной агрессии против Украины в вопросе обеспечения эпидемического благополучия всей страны - это невежество, как минимум".

Кроме того, в мире есть восемнадцать фармацевтических компаний, готовых предложить более дешевую и более эффективную вакцину, нежели сомнительная российская "Спутник V".

"Пока для заказа российского продукта, в сегменте которой есть более дешевые, более эффективные, надежные вакцины, нет никаких рациональных оснований", - написал Жумадилов на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что от российской вакцины отказываются даже "друзья" российского президента Путина.

Напомним, несмотря на свою вакцину, Россия решила купить вакцину от коронавируса у США.

Последние новости