11 декабря 2020, 21:23

Российскую вакцину от COVID-19 отказались покупать даже дружественные к Кремлю страны

Израиль и Турция отказались от приобретения российской вакцины от COVID-19 “Спутник-V”, хотя еще недавно в РФ говорили об этих странах как о наиболее крупных покупателях.

Российскую вакцину от COVID-19 отказались покупать даже дружественные к Кремлю страны

Если Израиль без дополнительных объяснений начал получать вакцину от компании Pfizer, то представители Турции прокомментировали отказ от российского препарата, сообщает Диалог.UA со ссылкой на ЖЖ блогера Злой Одессит.

Как пишет блогер, турецкий министр здравоохранения Фахреттин Коджа рассказал, что вакцина производства РФ не прошла всех необходимых клинических испытаний, не имеет соответствующих сертификатов, и потому не может быть допущена для применения на территории Турции.

Российские пропагандисты, правда, ухватились за данное чуть позже министром разъяснение о том, что Турция не против закупок российской вакцины, но закупать ее она будет лишь после получения препаратом всех допусков для реализации на мировом рынке. Однако же сути вопроса это уточнение не меняет: сейчас Турция не намерена закупать, как написал блогер, фармацевтический полуфабрикат.

Более того, даже показательно лояльная к России Венгрия тоже не рассматривает вариант со “Спутник-V”: страна забронировала 12 млн доз британо-шведской AstraZeneca, бельгийской Janssen и американо-немецкой Pfizer-BioNTech. Вакцину производства Pfizer-BioNTech намерена закупить даже, пожалуй, страна-чемпион в Европе по лояльности к России - Сербия.

Чем ответила на это Россия? Ответила в своем стиле - пропагандистской истерией, щедро сдобренной фейками.

В информационное пространство массово вбрасывалась информация о якобы смертельной опасности вакцины от Pfizer. Такие выводы были сделаны на основе нескольких случаях из сотен тысяч испытаний. В то же время эффективность российской вакцины по самым оптимистическим прогнозам - около 50%, а вероятность возникновения серьезнейших проблем со здоровьем огромная.

"Фактически, российская вакцина себя уже не единожды дискредитировала и на сегодняшний день она не поставляется ни в одну страну мира как препарат для борьбы с коронавирусом, а исключительно как материал для проведения исследований эффективности. И несмотря на то, что о ее готовности было объявлено еще в июле этого года, данный препарат не только значительно уступает западным образцам, полным ходом применяемым для борьбы с COVID-19, тем самым уступая экспортную гонку, но и вряд ли сможет составить конкуренцию где-либо, кроме своей собственной территории. По сути, 1/9-й суши, превратившейся в полигон для слива нестабильного химиката", - резюмирует блогер.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ответил, почему российская вакцина не может быть применена в Украине.

Напомним, пресс-секретарь Путина Песков рассказал, почему хозяин Кремля до сих пор не привился от коронавируса российской вакциной. 

Последние новости