26 ноября 2020, 17:30

Путин и Песков показали, чего на самом деле стоит российская вакцина от коронавируса

Пресс-секретарь российского президента Путина Песков в комментарии росСМИ назвал причину, по которой хозяин Кремля до сих пор не привился российской ковидной вакциной.

Путин и Песков показали, чего на самом деле стоит российская вакцина от коронавируса

Комментарий кремлевского пресс-секретаря Дмитрий Пескова по поводу использования президентом России Владимиром Путинам вакцины от COVID-19 производства РФ проиллюстрировал, какова на самом деле ситуация с этим препаратом, а заодно показал, что Путину совершенно наплевать на здоровье тысяч россиян, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для "Радио Свобода", высказывание Пескова о том, что Путин не будет использовать  вакцину до того, как она пройдет все необходимые для массового применения клинические испытания и будет полностью сертифицирована, наглядно показывает, что на самом деле никакой российской чудо-вакцины нет. Нет в том понимании, что она не является полноценным лекарственным препаратом, допущенным для массового применения.

А значит все представители российского бомонда и кремлевские прислужники из других стран, которые согласились ввести себе еще окончательно не проверенную и не сертифицированную вакцину, всего лишь подопытные, в том числе и украинский нардеп Виктор Медведчук, и члены его семьи, которые, как утверждает Медведчук, вакцинировались во время посещения оккупированного Крыма. Такие же подопытные и тысячи россиян, которых вакцинировали первыми партиями препарата.

По словам Портникова, позиция Путина - позиция здравомыслящего человека, который никогда не будет принимать лекарство, в котором не уверен. Но уже начавшееся применение вакцины в России можно назвать преступлением.

"Нелогично в этой истории другое – презрение к здоровью собственных соотечественников, которые зачастую не по своей воле оказались участниками эксперимента, испытателями не прошедшего необходимые фазы клинических испытаний препарата. Оказалось, что речи и рапорты – это одно, а забота о собственном здоровье – совсем другое. Впрочем, ничего другого от Владимира Путина и его окружения я и не ожидал", - отмечает журналист.

Ранее стало известно, что разрекламированная российская вакцина "Спутник V" оказалась неэффективной. После того как вакцину ввели некоторым участникам эксперимента, у них был выявлен коронавирус.

Также сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения отказалась признать "Спутник V" не только вакциной от COVID, но и просто вакциной. Россияне, кроме своих громогласных заявлений о "чудо-ковидной" вакцине, никаких доказательств ее эффективности, в том числе и клинических, не предоставили.

Последние новости