22 декабря 2020, 07:20

Эксперт о провокации Кремля в Харькове: "Спецслужбы должны поднять все силы"

Смерть городского головы Харькова Геннадия Кернеса стала спусковым крючком для Москвы - Россия вновь активизировалась в направлении "Харьковской народной республики".

Эксперт о провокации Кремля в Харькове: "Спецслужбы должны поднять все силы"

Москва снова предпринимает попытку "откусить" часть украинской территории. На этот раз мишенью Кремля стал Харьков.

Политолог Алексей Голобуцкий пишет, что активизацию РФ в направлении создания "ХНР" пытаются обосновать ослаблением власти после смерти Геннадия Кернеса, хотя "версия с достаточно ослабленной сферой нацбезопасности Украины" выглядит более правдоподобно.

"Теоретически подобная провокация должна поднять немедленно все силы СБУ и контрразведки - причастных должны были бы загребать в кратчайшие сроки. И так, чтобы их больше никто не увидел, потому что потери еще одной области Украины, как суверенное государство, просто не переживет. Поэтому такое надо душить в зародыше", - считает политолог.

В ближайшее время станет понятна реакция украинских спецслужб, так как делать прогнозы "очень сложно".

Тем временем российские пропагандисты уже начали действовать:

Ранее сообщалось, что после смерти мэра Харькова расклад сил в регионе может резко измениться, а взять под контроль город и Харьковскую область может давний оппонент Кернеса.

Сегодня самолет с телом умершего от осложнений коронавируса городского головы приземлился в аэропорту Харькова.

Прощание с Кернесом состоится 23 декабря в здании Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости