20 декабря 2020, 20:00

Смерть Кернеса: российский политолог рассказал о дальнейшей судьбе Харькова

После многолетнего правления Кернеса в Харькове город может взять под контроль влиятельный украинский политик.

Смерть Кернеса: российский политолог рассказал о дальнейшей судьбе Харькова

После смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса расклад сил в регионе может резко измениться, а взять под контроль город и Харьковскую область может давний оппонент Кернеса – глава МВД Арсен Аваков.

Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский в интервью украинской журналистке Наталье Влащенко, сообщает Диалог.UA.

На первом этапе Харьков может возглавить не сам Аваков, а человек, которому он доверяет. Впоследствии Аваков может возглавить город лично.

"Кернес - большая фигура украинской политики, символ Харькова, и без него придется во всех смыслах слова непросто. Я думаю, что Арсен Борисович Аваков сейчас захочет взять под контроль Харьков и Харьковскую область, пользуюсь смертью своего принципиального оппонента. Вполне возможно, что у Авакова это получится, поскольку он главный естественный противовес и антитеза Геннадию Кернесу. Аваков когда-нибудь сможет расстаться с постом главы МВД и перебазироваться обратно в Харьков в новом качестве как человек, контролирующий регион", - заявил он.

Ведущая при этом отметила, что после смерти Кернеса "регионал" Михаил Добкин может вернуться в родной город и участвовать в выборах мэра, которые специальным решением должна назначить Верховная Рада.

Напомним, ранее друг Кернеса заверил, что смерть мэра стала для него неожиданностью.

А Добкин пока не говорит, будет ли он баллотироваться на пост городского главы.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости