Смерть Кернеса: российский политолог рассказал о дальнейшей судьбе Харькова
После многолетнего правления Кернеса в Харькове город может взять под контроль влиятельный украинский политик.

После смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса расклад сил в регионе может резко измениться, а взять под контроль город и Харьковскую область может давний оппонент Кернеса – глава МВД Арсен Аваков.
Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский в интервью украинской журналистке Наталье Влащенко, сообщает Диалог.UA.
На первом этапе Харьков может возглавить не сам Аваков, а человек, которому он доверяет. Впоследствии Аваков может возглавить город лично.
"Кернес - большая фигура украинской политики, символ Харькова, и без него придется во всех смыслах слова непросто. Я думаю, что Арсен Борисович Аваков сейчас захочет взять под контроль Харьков и Харьковскую область, пользуюсь смертью своего принципиального оппонента. Вполне возможно, что у Авакова это получится, поскольку он главный естественный противовес и антитеза Геннадию Кернесу. Аваков когда-нибудь сможет расстаться с постом главы МВД и перебазироваться обратно в Харьков в новом качестве как человек, контролирующий регион", - заявил он.
Ведущая при этом отметила, что после смерти Кернеса "регионал" Михаил Добкин может вернуться в родной город и участвовать в выборах мэра, которые специальным решением должна назначить Верховная Рада.
Напомним, ранее друг Кернеса заверил, что смерть мэра стала для него неожиданностью.
А Добкин пока не говорит, будет ли он баллотироваться на пост городского главы.
Последние новости
Морпехи ВСУ отбили у оккупантов часть островов между Херсоном и Олешками и расширили "килл-зону"
23:35
Командир "РДК" Капустин назвал момент, когда российские элиты могут рискнуть выступить против Путина
Огрызко сообщил, что у Путина остался один "достойный" выход, но глава Кремля не решится это сделать
Z-военкор Романов: российские солдаты на АЗС Ростова умоляют продать бензин - отказывают даже им
17:29Преимущество России в живой силе ослабевает: Путин приближается к сложному выбору в войне – CNN
17:09Z-блогер Калашников подвел итог "СВО": "Теперь украинцы могут сказать, что еще ничего не начинали"
16:12