20 декабря 2020, 19:22

В России рассказали, что стоит за словами Путина о "наращивании поддержки Донбасса"

Владимир Путин недавно заявил: РФ продолжит "наращивать помощь Донбассу", тем самым дав понять, что Россия не собирается оставлять в покое территории Украины.

В России рассказали, что стоит за словами Путина о "наращивании поддержки Донбасса"

Пока в Кремле Путин, ни о каком прекращении российско-украинской войны не может быть и речи. Также не может быть и речи о деоккупации Крыма и Донбасса, сообщает Диалог.UA со ссылкой на блог Игоря Яковенко на "Обозревателе".

По мнению Яковенко, не стоит искать какой-либо скрытый смысл в фразе о том, что Россия будет "наращивать поддержку Донбасса", сказанной на традиционной ежегодной большой пресс-конференции Путина, которая прошла в минувший четверг, 17 декабря.

Журналист полагает: Путин просто использовал обычную для себя воинственную риторику, желая продемонстрировать россиянам, что он все еще лидер и все еще главнокомандующий.

""Наращивать" – это глагол агрессивный, это глагол наступательный. Он находится в русле этой брутальной или псевдобрутальной – как кому нравится – путинской риторики", - пишет Игорь Яковенко.

Что касается слов Путина об отсутствии "политического мужества" у государственной власти Украины, то, как отмечает журналист, президент РФ будет критиковать любую власть в Украине, чтобы только создать впечатление, что в нашей стране "гражданская война", а Россия якобы совершенно ни при чем.

При этом Игорь Яковенко отмечает, что своими высказываниями Путин подтвердил уже очевидное: пока он в Кремле, российско-украинская война будет продолжаться, а власть РФ не будет заинтересована в деоккупации Крыма и Донбасса.

"То, что Путин ни при каких обстоятельствах, пока он находится в Кремле, не перестанет воевать с Украиной, по-моему, аксиома. То, что Путин ни при каких обстоятельствах не будет предпринимать никаких действий для того, чтобы деоккупировать Крым и деоккупировать Донбасс, по-моему, это тоже аксиома.

Ждать каких-то неожиданностей от Путина здесь не приходится. В этом плане Путин абсолютно ожидаем и предсказуем.

Тем более сейчас, в ситуации завершающего этапа путинизма, конечно, он этого делать не будет. Он не будет от этого отступать. Поэтому Украине нужно рассчитывать на свои силы. Никаких подарков от Путина не будет", - пишет Яковенко.

Напомним, журналист Цимбалюк публично ответил Путину на его упрек в адрес Украины.

Также эксперт, анализируя заявление Путина по "ДНР/ЛНР",  объяснил, что будет или так, как хочет президент РФ, или никак. 

Последние новости