19 декабря 2020, 08:55

​"Белая и пушистая" Россия в эпицентре шпионского скандала - еще один "дипломат" ГРУ пакует чемодан

Россия в очередной раз попала в крупный международный скандал, связанный со шпионажем. На этот раз "пакует чемоданы" военный атташе РФ в Болгарии.

​"Белая и пушистая" Россия в эпицентре шпионского скандала - еще один "дипломат" ГРУ пакует чемодан

В преддверии Нового года Россия снова оказалась в самом эпицентре международного шпионского скандала. Обвинения Москве выдвинула Болгария, с которой у РФ до недавнего времени были хорошие отношения.

Пост об этом обнародовал влиятельный российский Telegram-канал "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

В шпионаже был уличен военный, военно-воздушный и военно-морской атташе РФ в Болгарии Василий Сазанович. По данным Госагентства нацбезопасности Болгарии, он собирал сведения о военных США, которые дислоцируются на территории страны. Уличили его на покупке секретных документов у лица, которое имело доступ к секретным сведениям. Шпионил он в Болгарии последние 3 года - с 2017-го.

В Болгарии завели уголовное дело по факту совершения преступления против республики. Однако из-за дипстатуса российского атташе привлечь к ответственности не удалось, пришлось ограничиться высылкой.

""Белая и пушистая" Россия вновь оказалась в эпицентре крупного шпионского скандала. Уже пятый за текущий год российский "дипломат" улетает в Москву с позорным статусом persona non grata", - написал Telegram-канал.

Он отметил, что такая настойчивая шпионская деятельность россиян в Болгарии вызывает недовольство не только властей, но и простых граждан. Это активно обсуждается в СМИ и соцсетях. Отношения между странами стремительно ухудшаются.

"Российские спецслужбы орудуют в Болгарии, как у себя дома и, несмотря на системные провалы, продолжают работать, не зная никаких приличий", - сообщил ресурс. По его данным, в местном сегменте соцсетей уже требуют закрыть посольство РФ, которое превратилось в "рассадник диверсий" против Болгарии.

Он уточнил, что особенно болгар волнует влияние "российской мафии" в стране. Ее активно используют "в подрывных целях" и усугубления коррупции.

В "Сито Сократа" обратили внимание на то, что шпионский скандал совпал с "турне” главы МИД РФ Сергея Лаврова по балканским странам. По его мнению, это не случайность, и могло быть инициировано внутри России.

"Нельзя исключать, что это очередное проявление межведомственной борьбы между СВР и ГРУ, в контексте роста политических амбиций директора СРВ Сергея Нарышкина", - поделился мнением Telegram-канал. Он уточнил, что это может быть попытка "ослабить" министерства иностранных дел и обороны РФ.

В целом, отметил ресурс, Болгария, очевидно, начала усиленную борьбу с российским влиянием в стране. Это позитивный момент для всего черноморского региона и его безопасности.

Однако параллельно с этим можно говорить о планомерной подготовке Москвы к наращиванию агрессивности в отношении стран Запада.

"Вмешательство российских спецслужб в политические процессы в Беларуси, Молдове, Украине, Армении, Кыргызстане, отравление химоружием Навального, мощнейшая кибератака Sunburst, проведенная хакерской группировкой Cosy Bear с корнями из РФ, а теперь очередной акт военного шпионажа против страны-члена НАТО Болгарии... Это уже не просто российская угроза, это настоящая всеохватывающая война России практически со всем миром", - констатировали в "Сито Сократа".

Ранее Диалог.UA сообщал, что вслед за Чехией Болгария хочет снести памятники СССР: появилась реакция России. 

Мы также писали, что Болгария готовится уменьшить закупки российского газа и перейти на СПГ: "Больше не позволим нас шантажировать".

Автор: Сеть

Последние новости