15 декабря 2020, 13:12

Березовец о победе Байдена и реванше Трампа: "Все решится уже в январе"

Политолог не исключает возможности ухищрений и реванша со стороны Дональда Трампа.

Березовец о победе Байдена и реванше Трампа: "Все решится уже в январе"

Украинский политолог, журналист и телеведущий Тарас Березовец прокомментировал результаты голосования выборщиков в США, по результатам которого победу одержал кандидат от Демократической партии Джозеф Байден.

Своими мыслями эксперт поделился в видеоблоге на YouTube, передает Диалог.UA.

По словам Березовца, сейчас стоит опасаться того, что Трамп может не признать результаты победы своего оппонента и будет прибегать к разного рода ухищрениям, чтобы осуществить реванш. Вместе с тем Трамп будет всеми силами пытаться избежать ответственности за инкриминируемые ему преступления.

"Речь идет о том, что против Трампа, его окружения и ближайших советников возбуждены уголовные дела по обвинению в превышении властных полномочий, не говоря уже о многочисленных гражданских исках, поданных по статьям "Сексуальное домогательство" и "Попытки изнасилования". В таком случае у Трампа есть шансы уйти от ответственности, но это не касается гражданских исков. В свое время после известного "Уотергейтского дела" Ричард Никсон ушел с поста, не дожидаясь импичмента, а его преемник Джеральд Форд помиловал Никсона. У Трампа есть два пути: либо помиловать самого себя, что маловероятно, либо досрочно уйти с поста за 5-10 дней до истечения своих полномочий", - заявил Березовец.

Как отмечает эксперт, Трамп собирается вновь баллотироваться на пост президента уже в 2024 году. Вместе с тем, как добавил Березовец, Дональд Трамп относится к числу тех политиков, которые ломают давно устоявшиеся политические устои в США.

"Следующим полем битвы Трампа и Байдена станет Конгресс. Именно там 6 января 2021 года должны зафиксировать результаты голосования выборщиков. Напомним, 306 голосов получил Байден, 232 достались Трампу. В палате представителей большинство имеют демократы, но сторонники Трампа и тут будут пытаться вставить Байдену палки в колеса. Об этом уже заявлял конгрессмен от республиканцев Брукс. Все это делает американскую демократию все более хрупкой и неустойчивой", - подчеркнул Березовец. 

Он также добавил: уровень ненависти между сторонниками республиканцев и демократов сейчас высок, как никогда раньше.

Напомним, после голосования выборщиков Джо Байден получил большее количество голосов и стал новоизбранным президентом США. В свою очередь, Дональд Трамп не признал результатов.

Читайте также: в Кремле официально поздравили Байдена с победой на выборах. Владимир Путин отправил телеграмму новоизбранному президенту США.

Последние новости