14 декабря 2020, 15:34

Гафт и не только он: как украинцам относиться к поклонникам Путина

Недавняя смерть знаменитого актера Валентина Гафта дала новый повод для дискуссий о том, как же украинцам относиться к талантливым людям, которые нелестно высказывались о нашей стране и поддерживали Владимира Путина.

Гафт и не только он: как украинцам относиться к поклонникам Путина

Есть очень простой способ разрешить проблему отношения к таким, как скончавшийся недавно Гафт и ему подобным: выделить, так сказать, сделанное этими людьми для вечности, почитать их за это, но исключительно как представителей определенной сферы деятельности, а не как личностей, сообщает Диалог.UA со ссылкой на Facebоok Виталия Портникова.

Портников пишет, что украинцам не мешало бы взять на вооружение принцип, которым уже давно пользуются евреи. Они, как известно, не отрицают заслуг, например, Рихарда Вагнера в музыке, Федора Достоевского в литературе, но совершенно не почитают их как личностей по причине антисемитизма, который был свойственен этим талантам.

В качестве примера Портников приводит также гениального норвежского писателя, Нобелевского лауреата Кнута Гамсуна, творчество которого оказало колоссальное влияние и на скандинавскую, и на мировую литературу ХХ века. Однако Гамсун также известен как человек, симпатизировавший Гитлеру и нацистскому режиму. По этой причине, как отмечает журналист, в Норвегии и в других странах никогда ни улицу, ни еще что-либо не назовут в честь Кнута Гамсуна. Но будут издавать его книги, снимать по ним фильмы, писать научные работы о его творчестве.

"Надо с уважением относиться к гражданской позиции тех россиян, которые адекватно оценили нападение своего государства на Украину, оккупацию Крыма и Донбасса", - отмечает журналист.

"К наследию людей, которые оказались сторонниками путинизма, следует относиться именно так. Надо помнить ту их работу, которая выдержит испытание временем (от большинства останется немного, потому что это культура герметичного мира). Но не ходить по их улицам", - подчеркнул Портников.

Ранее сообщалось, что Гафт перед кончиной почти не разговаривал и тяжело болел. Актер был практически обездвижен.

Также Гафт не раз говорил, что верит Путину и российским пропагандистам. Он считал, что Крым Украине никогда не принадлежал.

Последние новости