13 декабря 2020, 18:11

​Военный эксперт РФ о судьбе "Л/ДНР": "Кремль ясно дал понять: готовится передача Украине"

Россия уже не в состоянии финансировать свои сепаратистские "республики" на Донбассе. Регион вскоре будет возвращен Украине.

​Военный эксперт РФ о судьбе "Л/ДНР": "Кремль ясно дал понять: готовится передача Украине"

Слухи о сокращении финансирования "Л/ДНР" на 20% говорят о том, что Кремлю уже не по карману оккупация Востока Украины. Регион вернут законному владельцу.

Об этом говорится в посте российского военного эксперта, экс-главреда "Русской планеты" Павла Пряникова в Telegram, передает Диалог.UA.

Он отметил, что сумма, в которую РФ обходится содержание непризнанных "республик", секретная. Однако, по предварительным данным, речь идет о 300 - 350 млрд рублей в год, что позволяет оккупантам поддерживать хоть и нищее, но все-таки существование "Л/ДНР". 

Однако ситуация сильно изменилась. Низкие цены на нефть, санкции, пандемия коронавируса нанесли сокрушительный удар по финансовым возможностям самой России. На серьезность ситуации указывает то, что власти РФ начали "резать" ранее неприкосновенные области бюджета - оборонку и ВПК. На оккупацию денег вообще не осталось.

Сейчас "республикам", по данным Пряникова, стоит готовиться еще к более тяжелым временам, так как финансирование с высокой вероятностью начнет урезаться кардинально.

Эксперт считает, что вскоре регион будет возвращен Украине, но перед этим Москва даст возможность местным ставленникам "поживиться" на захваченной территории, полностью ее разрушив.

"Начав массовую выдачу российских паспортов, Кремль ясно указал: на Донбассе вам делать нечего, переезжайте в Россию. Вероятно, когда все активные донбассовцы покинут регион, местные полевые командиры и их московские кураторы допилят на металлолом последние заводы, "республики" можно будет и передать Украине – там к тому времени останется территория биопанка", - констатировал Пряников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в "Л/ДНР" на 7-м году оккупации признали: "Донбасс Кремлю не нужен, мы безразличны Путину".

Мы также писали, что в Зимогорье "восстание" против боевиков "ЛНР", люди хотят в Украину: "Недовольство растет".

Последние новости