26 ноября 2020, 07:57

​Карабах окончательно отделен от Армении и "висит" на тонкой нитке - все скоро закончится

В ночь на 25 ноября войска Азербайджана вошли в Кельбаджарский район, окончательо отделив Армению от Карабаха.

​Карабах окончательно отделен от Армении и "висит" на тонкой нитке - все скоро закончится

Войска Армении, выполняя условия договора о перемирии, ушли из Кельбаджарского района. Туда сразу же были переброшены солдаты Азербайджана, что поставило крест на непризнанной "Нагорно-Карабахской республике" ("НКР").

Последние события в Карабахе прокомментировал в Facebook российский блогер, военный эксперт Эль Мюрид. 

Он отметил, что с потерей Кельбаджарского района Армения почти утратила доступ к "НКР", точнее к тому, что от нее осталось после 44 дней войны.

"Теперь Карабах окончательно отделен от Армении и "висит" на тонкой нитке трассы через Лачин в Степанакерт", - написал блогер. Он напомнил, что даже эта трасса не подконтрольна Еревану, ее контролируют миротворческие силы в лице военных РФ.

Для Азербайджана сложившаяся ситуация является бесспорной победой. Он полностью контролирует границу с Арменией, а в ближайшем будущем, по мнению Мюрида, быстро возьмет под свой контроль весь Карабах. Случится это, как только из зоны конфликта будут выведены миротворцы России.

"Задача миротворцев из России проконтролировать вывод армянских вооруженных сил… После того, как миротворцы свою задачу выполнят, их попросту попросят на выход", - заверил российский блогер.

Он уверен, что турецкие военные останутся в Азербайджане после вывода российских солдат. Предлогом станет предотвращение реванша в Карабахе со стороны армян.

"Эрдоган поставил детский мат Путину буквально в два хода", - считает Мюрид. Он уточнил, что выиграть партию Кремль может только обманом. Однако противник еще более хитер и провернуть такую операцию власти РФ вряд ли смогут. Влияние в Закавказье практически утеряно.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в документе по перемирию в Карабахе нашли неприятный для Кремля момент.

Мы также писали, что Путин и Эрдоган меряются "ракетами" и пытаются "разделить и властвовать" Нагорный Карабах.

Последние новости