25 ноября 2020, 15:03

Депутат Верховной Рады озвучил условия Кремля по Донбассу: "Не расслабляемся, а чистим пулемет"

Член фракции "Слуга народа" Егор Черняев считает, что Украине стоит признать невозможность вернуть Донбасс мирным путем.

Депутат Верховной Рады озвучил условия Кремля по Донбассу: "Не расслабляемся, а чистим пулемет"

Россия сознательно выставляет Украине невыполнимые условия по реинтеграции Донбасса: в частности, предоставление т. н. "особого статуса" для "Л/ДНР" на 50 лет.

Об этом на своей странице в Facebook пишет народный депутат Украины, член фракции "Слуга народа" и бывший участник российско-украинской войны Егор Чернев, информирует Диалог.UA.

Парламентарий отмечает: несмотря на все усилия Украины, Россия продолжает выставлять неприемлемые условия и обвиняет официальный Киев в неготовности и нежелании вести переговоры. Чернев пишет, что Россия требует от Украины внести изменения в Конституцию о т. н. "особом статусе" для "Л/ДНР" на 50 лет, проведение выборов в обход украинских законов и передачу границы под контроль Украины после выборов, а не наоборот.

"В истории еще не было ни одного случая, когда Россия добровольно вернула кому-либо хотя бы клочок захваченной земли. В Кремле прекрасно понимают, что, вернув себе Донбасс, Украина и ее союзники сразу перейдут к теме Крыма, поэтому они будут придумывать все новые и новые причины, чтобы не выполнять никаких договоренностей, и ждут нового шанса полностью уничтожить Украину", - пишет Чернев.

По его словам, Украине стоит признать невозможность вернуть Донбасс мирным путем, но в то же время нельзя отказываться от переговорного процесса даже в рамках недееспособного минского процесса.

"С помощью этих переговоров мы показываем всему миру неспособность Кремля договариваться и его нежелание достичь мира. У нас есть все основания требовать введения против России новых санкций. На фоне пандемии они имеют значительно более сильный эффект, так что не расслабляемся, продолжаем вести переговоры и чистим пулемет", - резюмировал парламентарий.

Напомним, ранее представители Украины в Минской ТКГ заявили, что Россия впервые за 6 лет признала себя стороной конфликта на Донбассе. 

Читайте также: около 50% украинцев считают, что Россия конфликтом на Донбассе хочет добиться получения контроля над всей страной.

Последние новости