19 ноября 2020, 15:45

Павел Казарин: "Трамп проиграл и не проиграл"

Победа Джо Байдена на президентских выборах в США - это проигрыш персонально Дональда Трампа, но не его стиля в политике.

Павел Казарин: "Трамп проиграл и не проиграл"

Минимальный разрыв между Трампом и Байденом - очень тревожный сигнал. Как пишет известный украинский журналист Павел Казарин в своем Facebook, количество американцев, проголосовавших на выборах за Дональда Трампа (около семидесяти миллионов человек) - повод для печального и нелицеприятного вывода о популярности среди так называемого "простого народа" его политики, замешанной на лжи, оголтелом популизме и нарочитом игнорировании этических норм, сообщает Диалог.UA.

"Трамп проиграл и не проиграл. Персональное поражение не стало институциональным приговором. Скорее всего, ему придется освободить Белый дом в январе следующего года, но никто не знает, успеет ли оттуда выветриться его наследие. Возможно, что в 2024 году США вновь будут проводить референдум о самих себе, на котором респектабельная политика опять схлестнется со своей эксцентричной альтернативой", - пишет Павел Казарин.

Он также отмечает, что дальнейшие события в США, стране, считающейся оплотом и стражем демократии, покажут всему миру и в том числе  Украине, насколько приемлемо и допустимо участие в политической жизни и пребывание во власти фриков и популистов, насколько политикум и власть способны самоочищаться от людей, для которых личная популярность и узнаваемость куда важнее благополучия страны.

По словам Казарина, американские выборы и последующие за ними события в США определят и для Украины, и для всего мира представление о норме. Ведь во время пребывания Трампа у власти любые политические эксперименты в других странах были как бы в тренде и на фоне США не воспринимались как нечто чрезмерное. Теперь же у мира появился шанс на возвращение в политику этичности и респектабельности. Но как это шанс будет использован, увидим в обозримом будущем.

"Пока Трамп был в Белом доме, любые украинские эксперименты не были чересчур. Пока он возглавлял США, отечественные фрики могли ощущать себя трендом. Но если 45-й президент США проиграет бесповоротно, если политика вновь станет респектабельной, а претенденты без ценностей и команды больше не смогут претендовать на победу, то это станет сигналом для всех. Сигналом о том, что норма вернулась, правила очерчены, а искривления выправлены.

Но это станет понятно лишь в 2024 году", - отмечает Казарин.

Напомним, Трамп признал победу Байдена на выборах, но заявил, что со стороны его оппонентов были фальсификации.

Также, по данным СМИ, члены семьи Трампа уговаривали его признать поражение от Байдена.

Последние новости