17 ноября 2020, 19:22

​Распад влияния России набирает силу - следом за Украиной Кремль теряет Армению, Беларусь и Молдову

Результат президентских выборов в Молдове показал, что распад влияния Кремля набирает силу и ускоряется. Москва теряет позиции на постсоветском пространстве.

​Распад влияния России набирает силу - следом за Украиной Кремль теряет Армению, Беларусь и Молдову

В Молдове на президентских выборах прозападная Майя Санду одержала победу над лояльным Кремлю Игорем Додоном. Это плохой сигнал для Кремля. 

Об этом на своем аккаунте в Facebook написал российский блогер Эль Мюрид.

"Борьбу Кремль проиграл… Зона влияния РФ скукоживается", - написал Мюрид после оглашения результатов выборов в Молдове. Он уточнил, что соседи России больше не хотят иметь союзнических отношений с Москвой.

Со слов блогера, проект влияния Кремля изначально основывался на криминальных связях с элитами стран-союзниц. Сегодня все посыпалось. И началось это из Украины, где революция изгнала из власти дважды судимого Виктора Януковича. Следующей стала Армения, где в ходе еще одной революции власти лишились пророссийские силы. На их место пришел Никол Пашинян с прозападными взглядами.

"Перестали работать схемы в Белоруссии… Теперь рассыпается коррупционная схема влияния в Молдавии", - отметил Мюрид.

Он считает, что зона влияния Кремля очень скоро уменьшиться до границ России и продолжит сжиматься уже внутри страны. Властям РФ придется бороться за контроль над собственными регионами, высказал мнение блогер.

"У процесса распада, как и любого набирающего силу процесса, есть особенность - он долго начинается, но остановить его тоже крайне непросто", - написал Мюрид. Он уверен, что у президента РФ Владимира Путина и его окружения не хватит сил прекратить этот процесс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Таран рассказал о победе Санду на выборах в Молдове и о Приднестровье.

Мы также писали, что Санду пояснила, чего ждет от Зеленского и что Молдова даст Украине.

Последние новости