10 ноября 2020, 19:48

Бутусов об итогах войны за Карабах: "Москва теряет влияние на Кавказе, политика Путина потерпела крах"

​В результате карабахской войны Россия понесла такое же поражение, как и Армения. Она потеряла влияние на Кавказе.

Бутусов об итогах войны за Карабах: "Москва теряет влияние на Кавказе, политика Путина потерпела крах"

Армения потерпела сокрушительное поражение в войне с Азербайджаном. Результатом станет прекращение существование непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" ("НКР").

Об этом в своем блоге на Facebook написал главный редактор украинского издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

Армения, потерпев поражение в войне за Карабах, 9 ноября подписала договор о мире с Азербайджаном. Он поставил крест на существовании "НКР".

"Россия усилилась в Армении, но проиграла Кавказ", - отметил Бутусов.

Он также сообщил, что Украине стоит извлечь уроки из произошедших в Карабахе событий.

"Армянских войск в Карабахе не будет. "НКР" как политического буфера уже не будет", - отметил Бутусов. Он уточнил, что Армения, сохранив формально под своим контролем некоторые города Карабаха, фактически их лишилась. Отныне там все решает Азербайджан, с чем придется мириться.

По итогам войны, Россия значительно усилила свои позиции в Армении. Некоторые армяне уже штурмуют здание правительства и резиденцию прозападного премьер-министра Никола Пашиняна, что, вероятно, радует Москву.

"Россия проиграла Кавказ и влияние в Азербайджане и Грузии. Та политика, которую Россия выстроила в 90-х годах, потерпела полный крах. Россия приняла новый контур отношений, который определила не Москва, а Анкара", - написал журналист. Он уточнил, что "отступление" Москвы будет продолжаться дальше.

Бутусов подчеркнул, что на сегодня у РФ нет ресурсов для поддержки Армении в экономической сфере. А это значит, что Ереван будет искать другого союзника. То есть, интеграция на Запад продолжится, пусть даже и не правительством Пашиняна.

Кроме того, в Армении по итогу войны поняли, что организованная Россией ОДКБ является полным фиаско. Армяне так и не дождались помощи от Москвы, несмотря на то, что поводы для этого были.

"Турция стала новым лидером на постсоветском Кавказе", - написал Бутусов. Он уточнил, что Анкара не только полностью перехватила Азербайджана, но и усиливает влияние в Грузии и Украине.

Журналист считает, что Украина должна вынести главный урок из карабахской войны. Он состоит в том, что государство, которое хочет вернуть свои территории, должно выстраивать долгосрочную стратегию победы. И она должна включать экономическое и политическое развитие.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Латынина выступила с заявлением по итогу войны в Карабахе. Она уверена, что Москва в ней понесла большое поражение. Армяне никогда не забудут РФ отказ в помощи.

Эксперт рассказал о важности войны за Карабах для Украины: "Захваченные территории просто так не отдают".

Последние новости