7 ноября 2020, 17:08

​Арестович о блестящей операции войск Азербайджана под Шушей: "Войдет в учебники истории"

Войска Азербайджана совершили блестящий рывок на Шушенском направлении. Стратегическая точка была взята в три хода.

​Арестович о блестящей операции войск Азербайджана под Шушей: "Войдет в учебники истории"

Азербайджанская армия методично продвигается вперед в Нагорном Карабахе. Большие успехи у нее наблюдаются на Шушенском направлении.

Со своей оценкой ситуации в Карабахе выступил в Facebook украинский военный эксперт Алексей Арестович.

Он оценил по достоинству "блестящую операцию", которую совершили азербайджанцы в районе Шуши.

"Войдет в учебники военной истории", - подчеркнул блогер.

Речь о взятии под контроль узла обороны Армении в горном массиве на северо-востоке Гадрута. Азербайджанцы отбили его в три хода, разблокировав для себя маршрут снабжения.

"Азербайджанцы действуют оперативно - блестяще, а тактически - методично", - написал Арестович.

Он уточнил, что разведгруппы Азербайджана выискивают проходы и слабые места противника, через которые потом подтягивается пехота, бронетехника, артиллерия. Благодаря этому войска продвигаются быстрым темпом.

Именно такая тактика позволила Баку перерезать "трассу жизни" - дорогу Лачин - Шуша, через которую Армения снабжала свою группировку в тылу.

Армянские войска пытаются удерживать узлы обороны и даже контратаковать, однако больших успехов в этом не наблюдается. Силы однозначно не равны.

"Положение армянских сил незавидно", - отметил Арестович. Он обратил внимание на то, что Армении пришлось перебросить под Шушу погранвойска. Это значит, что наступил кадровый голод.

По факту, считает Арестович, хороших ходов у Армении уже не осталось. Надежд на мирное решение конфликта уже нет, Азербайджан твердо намерен довести дело до конца и поставить точку в 30-летней войне путем своей безоговорочной победы.

Арестович высказал мнение, что война будет длиться еще до середины декабря. Месяца Азербайджану вполне хватит, чтобы полностью разгромить армянские силы.

"Вообще, армяне показывают, что умеют драться…. Умеют драться, но не умеют воевать в войне нового типа", - отметил Арестович.

Он высказал мнение, что Азербайджан демонстрирует в войне за Карабах "феномен". Фактически, за месяц обострения они не сделали ни одной серьезной ошибки, показали высший класс ведения войны и на поле боя, и в дипломатии. Армения оказалась к такому не готова.

"Многие грешат на дроны, но, посмотрите, насколько умело азербайджанцы воюют на земле", - отметил военный эксперт.

Он уверен, что Армения потерпит в этой войне горькое поражение, которое обернется политическим кризисом. Однако в будущем, считает Арестович, это станет толчком для демократизации и развития страны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что военный эксперт Машовец высказал мнение: "В Карабахе дело близится к развязке, Москва начала действовать".

Мы также писали, что полковник ФСБ РФ Стрелков опубликовал прогноз: "Армения потеряет Карабах к концу 2020 года".

Последние новости