9 октября 2020, 22:22

​Войска Азербайджана прорвали "котел" Армении, до обвала обороны Карабаха 7 - 10 дней

Войскам Азербайджана удалось прорвать "котел", в который их загнала Армения в Нагорном Карабахе. Баку имеет шанс получить полную победу в войне уже через неделю.

​Войска Азербайджана прорвали "котел" Армении, до обвала обороны Карабаха 7 - 10 дней

Ситуация на фронте в Нагорном Карабахе складывается не в пользу Армении. "Котел", о котором несколько дней назад сообщил армянский премьер Никол Пашинян, очевидно, сегодня был прорван. 

Об этом в своем блоге в Telegram-канале сообщил известный украинский блогер, военный Алексей Арестович.

Он считает, что "котел" действительно был. Вероятно, армяне сконцентрировали силы на южном направлении и нанесли контрудар. На руку им сыграла пасмурная погода, из-за которой Азербайджан не смог использовать главное преимущество - боевые беспилотники.

Однако долго удержать "котел" не удалось.

"Азербайджанская армия, пользуясь своим военно-техническим превосходством, в два-три дня сбила наступательный порыв… и сейчас, видимо, добивает остатки", - написал блогер.

В результате Азербайджану даже удалось улучшить свои позиции. 9 октября президент Ильхам Алиев сообщил о взятии под контроль ряда населенных пунктов.

Поражение Армении было довольно ощутимым. Вероятно, оно и стало причиной срочной встречи глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве.

"Теперь центральный вопрос - последние ли резервы израсходовало армянское командование в этой попытке? Если да, или если хотя бы - предпоследние, то дела их обстоят скверно", - написал военный.

Он отметил, что лучше всего сегодня дела у ВС Армении обстоят на севере фронта. Там очень сложные условия и Азербайджану будет тяжело взять под контроль господствующие высоты. На юге для Армении ситуация почти катастрофическая.

"Светит солнце, и азербайджанцы начали выкладывать новые видео поражения военной техники армян, причем среди них - пораженный комплекс ПВО "Тор" (похоже, новой модификации М2) - первый в мире такой комплекс, потерянный в боевой обстановке", - отметил Арестович.

Он обратил внимание на то, что на обнародованных Азербайджаном видео ударов уже фигурирует горно-лесистая местность. А это говорит о том, что под огнем уже оказалась центральная часть Карабаха.

"До обвала обороны осталось немного - семь-десять дней таких же упорных усилий", - высказал мнение военный эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что военный эксперт высказался о Карабахе: "Азербайджан сделал невероятную вещь, которая войдет в историю".

Мы также писали, что ВС Азербайджана разбили позиции Армении в Карабахе – много погибших, захвачена и подбита техника.

Последние новости