3 октября 2020, 08:20

Лукашенко будет выполнять исключительно российские пожелания, Путин ему может помочь, а Зеленский нет

Александр Лукашенко, обратившись к Путину за помощью, заплатил за нее максимально возможную для данной ситуации цену.

Лукашенко будет выполнять исключительно российские пожелания, Путин ему может помочь, а Зеленский нет

Помощь от России Лукашенко получил в обмен на самостоятельность: он полностью утратил возможность иметь свою позицию. Как пишет известный украинский публицист Виталий Портников для vot-tak.tv, прекрасной иллюстрацией такого положения дел стало участие спикера оккупационного крымского "госсовета" Владимира Константинова в российско-белорусском Форуме регионов, сообщает Диалог.UA.

Константинов участвовал в этом мероприятии в режиме онлайн-конференции. Это стало основанием для вызова в МИД советника-посланника посольства Беларуси в Украине, где ему был выражен протест по поводу фактически признания Беларусью Крыма российской территорией.

Портников отмечает, что вопрос принадлежности Крыма крайне важный и крайне болезненный для Украины. Но в Беларуси, прекрасно это осознавая, фактически легитимизировали оккупацию, позволив Константинову пусть и виртуально, но выступить на белорусско-российском форуме.

"Лукашенко явно не до конфронтации с Владимиром Путиным из-за Крыма. Тем более известно, как болезненно Путин воспринимает любое несогласие с российским статусом оккупированного полуострова", - пишет Портников.

Еще относительно недавно Александру Лукашенко удавалось лавировать, сохраняя дружеские отношения с Россией, поддерживать добрососедство и с Украиной, не задевая болезненные для нашей страны темы. Но поддержка Путина, оказанная Лукашенко в его борьбе против собственного народа, стоила неимоверно дорого.

"Лукашенко сейчас приходится учитывать капризы Путина, а не отвлекаться на украинское раздражение", - отмечает публицист.

Он пишет, что цена, которую за путинскую поддержку пришлось заплатить Александру Лукашенко, - это возможность для него лично и для страны, пока он при власти, иметь "собственную позицию".

Так что, констатирует Портников, совершенно ни при чем непризнание Украиной в унисон со странами Евросоюза легитимности Лукашенко как президента Беларуси. Даже если бы Украина безоговорочно признала Лукашенко стопроцентно легитимным, это ничего не изменило.

Таковы условия сделки с Кремлем, такова цена помощи, которую получил Лукашенко. Отныне он утратил все возможности маневрировать. Его позиции будут совпадать с позициями Путина. Просто потому, что ему не оставили выбора. Кремль и Путин помогают только в обмен на полное подчинение их "хотелкам".

"И даже если бы Владимир Зеленский ежедневно звонил Лукашенко и называл его самым легитимным из легитимных президентов Беларуси, спикер Крымского госсовета все равно выступил бы на Форуме регионов, потому что Зеленский ничем Лукашенко помочь не может. А Путин — может. И поэтому белорусский президент – по крайней мере до разгрома протестного движения в своей стране, а возможно, и после этого разгрома – будет выполнять исключительно российские пожелания", - резюмирует Виталий Портников.

Напомним, была опубликована карта стран, которые Лукашенко легитимным президентом Беларуси не признали.

Ранее президент Украины Зеленский объяснил, что в Беларуси следует провести новые честные выборы. По мнению украинского лидера, если протестующие проиграют Лукашенко и он все же останется президентом, то белорусское государство ждут нехорошие последствия.

Кроме того, российский политолог Пионтковский подчеркнул, что у белорусов есть сегодня лишь один выход. Им либо удастся победить Лукашенко, или потерять свою страну.

Последние новости