15 сентября 2020, 18:55

​Эксперт об итогах поездки Лукашенко к Путину: "Беларусь уже потеряна для России"

Поддерживая Александра Лукашенко, Кремль окончательно теряет Беларусь как союзника. Украинская история повторяется.

​Эксперт об итогах поездки Лукашенко к Путину: "Беларусь уже потеряна для России"

Итоги непубличной встречи президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи остались скрыты от общественности. Однако уже сейчас ясно, что Россия теряет Беларусь в качестве союзника. 

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook российский блогер Эль Мюрид.

Он отметил, что Кремль сообщил только о двух итогах встречи Лукашенко и Путина. Первая касалась расформирования силовой группировки РФ у белорусских границ.

"Это говорит, скорее всего, о том, что она была собрана не для вторжения, а для угрозы протестующим", - отметил Мюрид. 

Он обратил внимание на то, что народ Беларуси не отреагировал на такую угрозу Кремля, протестная активность не снизилась. Смысла держать группировку не стало.

Второй итог - это предоставление Беларуси кредита на сумму в $1,5 млрд.

"Это для Белоруссии существенная сумма, но недостаточная… Это продление агонии на месяц-полтора", - сообщил блогер. Он уточнил, что, по оценкам экспертов, экономические потери Беларуси за последние месяц составили около $2 млрд. 

Мюрид констатировал, что положение Лукашенко крайне шаткое. Однако Кремль не может допустить его крушения в результате протестов, чтобы не создавать прецедент.

Эта поддержка, уверен Мюрид, обернется России тяжелыми последствиями. Фактически, по его мнению, повторяется история с Украиной.

"Видимо, нужно уже воспринимать будущее, в котором вся западная граница России станет сплошной недружественной территорией", - написал эксперт.

Он уверен, что после скорого ухода Лукашенко новые власти начнут пересматривать все его договоренности с Кремлем. После этого говорить о союзничестве уже не придется.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Березовец высказался об итогах встречи Путина и Лукашенко: "Лицензия на убийство уже выдана.

Мы также писали, что поведение Лукашенко на встрече с Путиным в Сочи вызвало вопросы.

Последние новости