13 сентября 2020, 09:17

​Белковский: "Интервью Богдана - это план по досрочному смещению Зеленского"

Нашумевшее интервью Андрея Богдана - это план по досрочному смещению Владимира Зеленского с поста президента Украины. Такое мнение высказал Станислав Белковский.

​Белковский: "Интервью Богдана - это план по досрочному смещению Зеленского"

Большое интервью замглавы Офиса президента Украины (ОП) Андрея Богдана стало большим политическим событием. И не удивительно, ведь он фактически озвучил план по досрочному смещению своего бывшего шефа Владимира Зеленского.

Такое мнение высказал известный российский политтехнолог Станислав Белковский 12 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Это манифест госпереворота с целью скорейшего отстранения президента Зеленского от власти", - заявил эксперт об интервью.

Он констатировал: Богдан "сильно обижен" на своего шефа за увольнение и дал понять, что готов сыграть "ключевую роль" в смещении президента.

Белковский уточнил, что Богдан в интервью даже изложил сценарий вероятного "госпереворота". Для этого, по его мнению, оппоненты Зеленского хотят использовать историю с вероятным срывом спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер" из-за предательства в окружении президента.

По факту, ближайших людей Зеленского обвиняют в госизмене.

План, по мнению политтехнолога, может сработать, так как "судебная система очень обижена на Зеленского" из-за попытки ее реформировать.

"Когда судьи получат возможность насолить Зеленскому, они не преминут ею воспользоваться", - считает Белковский.

По его мнению, план предусматривает суд над нынешним главой ОП Андреем Ермаком и первым замсекретаря СНБО Русланом Демченко с последующей отставкой самого президента. Если Зеленский откажется уходить, то, считает российский эксперт, начнутся массовые протесты.

Белковский предупредил, что данный сценарий играет на руку Кремлю, так как представляет Украину "несостоявшимся государством".

"Предъявить западным партнерам всю эту ситуацию и сказать: "Вы хотели, чтобы Украина двигалась в вашем фарватере? Вот до чего дошло. Давайте она лучше все-таки будет двигаться в моем, путинском фарватере"... Такой вот "Карточный домик"", - поделился мнением Белковский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Белковский высказался о роли Лукашенко в спецоперации Украины по "вагнеровцам": "Он не мог не знать". 

Мы также писали, что Богдан напрямую обратился к Зеленскому с одной просьбой: "Пока не поздно. Очень вас прошу".

Последние новости