7 сентября 2020, 18:52

"Полный провал с братской страной", - эксперт сказал, из-за чего Кремль в обиде на Вучича

Международный скандал, который вызвала представитель МИД РФ Мария Захарова постом о президенте Сербии Александра Вучиче, может быть не личной инициативой, а провокацией Кремля.

"Полный провал с братской страной", - эксперт сказал, из-за чего Кремль в обиде на Вучича

Представительница МИД России Мария Захарова опубликовала оскорбительный пост о единственном союзнике Кремля в Европе - президенте Сербии Александре Вучиче. Скорее всего, это не ее личная инициатива. 

Свое мнение о международном скандале высказал в эксклюзивном комментарии YouTube-каналу "Украина 365" известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Захарова посмеялась над фото встречи Вучича с американским коллегой Дональдом Трампом. Она посоветовала президенту Сербии раздвинуть ноги, как героиня фильма "Основной инстинкт". 

Ее пост вызвал острую реакцию Белграда. В итоге россиянка извинилась, но пост удалять не стала.

"Думаю, что Захарова при всей своей неадекватности и отсутствии чувства юмора не посмела бы влазить в такие расклады без отмашки сверху", - высказал мнение Голобуцкий.

Он предположил, что Москва совершила атаку, так как серьезно обижена на Вучича. И дело в его визите к Трампу. Сербский лидер поехал договариваться о решении проблемы Косово, выбрав посредником Вашингтон, а не Москву.

"Вучич и Сербия хотят быть членами Евросоюза. Другой альтернативы у них нет. Россия противопоставить существенную альтернативу ЕС не может априори", - объяснил политтехнолог.

Он уточнил, что Россия в сербской истории сегодня не играет никакой роли. Это огромное геополитическое поражение Кремля, который пытались скрыть с помощью скандала.

"Россия специально идет на это оскорбление. Это медийный проект… Чтобы этот проигрыш, картинка Вучича, который сидит на стульчике перед Трампом, была замазана. Они идут на прямую информационную провокацию - оскорбление", - высказал мнение Голобуцкий.

Эксперт высказал сомнение, что данная операция будет успешной.

Ранее Диалог.UA сообщал, что президент Сербии Вучич с обидой обратился к России: "Зачем вы так?"

Мы также писали, что президент Сербии экстренно обратился к Москве из-за обострения в Косово: Россия угрожает последствиями.

Последние новости