23 августа 2020, 09:07

​Голобуцкий назвал главное отличие протестов в Беларуси от Майдана: "Как в Украине, не получится"

Между протестами в Беларуси и украинским Майданом есть серьезное отличие. Оно является причиной того, почему нынешняя тактика белорусского общества в борьбе с режимом Лукашенко с высокой вероятностью обречена на провал.

​Голобуцкий назвал главное отличие протестов в Беларуси от Майдана: "Как в Украине, не получится"

Протесты в Беларуси не нужно сравнивать с украинским Майданом 7-летней давности. Между ними есть кардинальное различие. 

Об этом написал в своем аккаунте в Facebook известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Майдан и протесты в Беларуси он назвал "явлениями разного порядка" из-за разного типа государственного устройства.

"Беларусь - классическая диктатура. Лукашенко сидит на троне 26 лет. Выборы все это время были лишь декорацией", - написал блогер. Он отметил, что за время своего правления Лукашенко полностью подчинил себе силовой аппарат и все остальное в стране.

Голобуцкий напомнил, что Виктор Янукович, который в итоге был свергнут Майданом, пришел к власти путем демократических выборов.

"Украинскую власть можно назвать какой угодно: коррумпированной, прогнившей, непрофессиональной... Но она была и остаётся демократически избранной на реальных выборах большинством голосов избирателей. Поэтому ее и снести удалось через публичный механизм Майдана", - поделился мнением политтехнолог.

Он уверен, что из-за "диктатуры" в Беларуси такой механизм уже не сработает.

"Диктаторский режим Лукашенко априори невозможно свергнуть публичными демократичными методами: цветы и марши не помогут, насколько бы массовыми не были демонстрации", - считает Голобуцкий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Мюрид спрогнозировал будущее Беларуси: "Лукашенко готовит почву для ввода войск РФ, он проиграл".

Мы также писали, что Наумович обратися к белорусам: "По всем признакам Лукашенко сдает Беларусь Кремлю – разбивайте палаточный городок".

Последние новости